Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На экране - кино малых народов

0
Кинозарисовки из библиотеки В Национальной библиотеке Чувашской Республики набирает обороты конкурсная программа фильмов малых народов VII Чебоксарского международного кинофестиваля. 21 мая 2014 г. в уютном актовом зале библиотеки зрители и члены жюри посмотрели еще три картины конкурса.

 

Уже полюбившийся библиотечным кинолюбителям режиссер из Хакассии Юрий Курочка представил свою новую документально-игровую киноработу «Я - хакас». «В фильме два главных героя. Еще 100 лет назад у нашего народа не было единого имени. И нашелся человек, ученый Степан Майнагашев, который дал народу имя, посвятил свою жизнь его объединению. Второй герой – наш современник, житель села Петр Тинников, который с гордостью несет это «имя». Красной нитью в фильме проходит мысль о том, что «никто по счастью не может сравниться с человеком, который живет на земле своих предков». «Нет Родины малой или большой. Родина – одна. Она дает душе свободу полета. Быть хакасом – гордо и счастливо», - уверены все герои фильма.

Еще одна документально-игровая картина «Горький мед» позволила зрителям открыть для себя башкирское кино. Сюжетный ряд из жизни пожилого башкира, занимающегося бортничеством, так заинтересовал аудиторию, что режиссеру Айнуру Аскарову пришлось отвечать на множество вопросов о съемках и главном герое фильма.

Эмоционально восприняли зрители и короткометражный фильм «Конец игры» режиссера из Татарстана Максима Швачко.