Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дневник Чебоксарского кинофестиваля: Карен Шахназаров представляет свой фильм

0
 юбилей Глеба Панфилова и «джазовая картина» Карена Шахназарова Третий день Чебоксарского международного кинофестиваля стал кульминационной точкой всего киносмотра. О столице Чувашии говорили по всем федеральным каналам. Поводом для такого резонанса стал славный юбилей выдающегося кинорежиссера, сценариста, лауреата Государственной премии Российской Федерации, академика Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, народного артиста РСФСР Глеба Панфилова, который возглавляет жюри конкурсной программы кинофестиваля.   Зрители смогут с ним встретиться 23 мая в кинотеатре «Сеспель», где в рамках программы «Ночь кино» будут демонстрироваться четыре картины режиссера: «Васса», «Начало», «Валентина», «Тема».  

Чебоксары посетил президент VII Чебоксарского международного кинофестиваля, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. Он встретился с Главой республики Михаилом Игнатьевым, дал пресс-конференцию журналистам, поздравил Глеба Панфилова с юбилеем, а вечером вместе со своим другом, народным артистом России Александром Панкратовым-Черным представил ленту «Мы из джаза» в кинотеатре «Волжский». Картина вошла в специальную программу «Мосфильму – 90 лет».

«Я рад снова быть в Чебоксарах и представить картину, которая для нас особенно дорога. С ней связано много теплых воспоминаний, с нее началась наша биография», - отметил Карен Шахназаров.

«Мы были молоды, дерзки, любили импровизировать. Собралась прекрасная команда, у нас был музыкальный оператор, так что даже панорамы снимались в музыкальном ритме. Весь фильм джазово выдержан. И зрители настолько поверили, что мы настоящие музыканты-джазмены, что после премьеры пригласили на турне с концертом. Я был счастлив, что картина получилась настолько хороша, и зритель так ее воспринял», - продолжил Александр Панкратов-Черный.

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики