Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На базе школ Чувашии появятся добровольные дружины юных пожарных

0

Соответствующее решение принято по итогам заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике, в рамках которого рассмотрен вопрос готовности образовательных учреждений республики к началу нового учебного года.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил создать добровольные дружины юных пожарных на базе школ. Инициатива направлена на повышение осведомленности молодежи о пожарной безопасности и развитие их навыков в области ликвидации чрезвычайных ситуаций. По данным Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики, сейчас в регионе около 300 дружин юных пожарных, в которых состоят порядка 4 тыс. детей.

По словам министра образования Чувашии Дмитрия Захарова, Проверка готовности образовательных организаций к началу нового учебного года проходит во всех муниципалитетах республики – 678 образовательных учреждений из 759 готовы к учебному году. Дополнительно 12 школ были приняты после проведения ремонтных работ. В новом учебном году в регионе будет обучаться более 145 тыс. учащихся, включая 15 330 первоклассников. 54 школы продолжат работать в две смены. Все общеобразовательные организации оборудованы системой экстренного оповещения и эвакуации в случае чрезвычайной ситуации или пожара. Обновление систем пожарного оповещения, монтаж видеонаблюдения проводятся в 24 школах 12 муниципальных и городских округов. Системой голосового оповещения в случае вооруженного нападения оснащены 199 или 50% школ. В 99% образовательных учреждений установлены системы видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации и пожарного мониторинга, имеют кнопки экстренного вызова, сигнал от которых отправляется в Росгвардию, службу «112» или частные охранные предприятия.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул важность своевременного завершения всех ремонтных работ к началу учебного процесса. Он обратился к руководителям муниципалитетов с просьбой проанализировать сроки проведения работ по капитальному ремонту и благоустройству территорий.

«Нам очень важно должным образом начать учебный процесс и завершить все объекты в кратчайшие сроки. Несколько школ выходит за графики плановых сроков работ, и прошу глав муниципалитетов сделать выводы по срокам проведения, как капитального ремонта, так и благоустройства территорий, чтобы в следующем году все эти работы были организованы на должном уровне», – сказал он.

До 29 августа 2023 года главам Вурнарского, Козловского, Янтиковского муниципальных округов и города Канаш поручено завершить капитальный ремонт школьных спортивных залов. По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Веры Головач, в новом 2023-2024 учебном году 25 спортивных школ должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, однако на данный момент только 10 из них получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Из-за неподготовленности материально-технической базы, 4 спортивные школы не соответствуют санитарным правилам.

Глава Чувашии Олег Николаев также подчеркнул значимость обеспечения школьников качественным питанием, особенно во время перехода всех школ республики на систему аутсорсинга по организации горячего питания. В прошлом году эта система была протестирована в двух муниципалитетах – Аликовском и Краноармейском.

Он также обратил внимание на проблемы, связанные с закупкой оборудования и разработкой единых стандартов для него в прошлом году. Олег Николаев подчеркнул, что в этом году необходимо максимально вовлечься в организацию процесса обеспечения горячим питанием школьников.

«В прошлом году запустили эту инициативу, включая использование продукции наших товаропроизводителей и фермеров. Это одна из форм поддержки людей, занятых в производстве продукции. Я прошу также обратить на это внимание районных потребительских обществ и других хозяйствующих субъектов, которые будут обеспечивать горячее питание в школах», – дополнил он.