Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

МВД предупреждает: штраф за браконьерски срубленную ель — 4000 рублей

0

В преддверии Нового года возникает елочный ажиотаж и предприимчивые лесонарушители вырубают сотни хвойных деревьев. Чтобы защитить лесные насаждения от незаконной вырубки, органы правопорядка принимают усиленные меры по их охране. Сотрудники полиции проверяют места лесозаготовок и хранения, а также реализации хвойных пород деревьев на потребительском рынке. По законодательству хвойное дерево для праздника можно приобрести только на специализированных базарах.

Ежедневно полицейские и представители заинтересованных ведомств проводят совместные рейды по выявлению мест незаконной вырубки хвойных деревьев, а также их перевозки и продажи.

МВД по Чувашской Республике предупреждает граждан, что за самовольное выкапывание, рубку или повреждение хвойных деревьев предусмотрен штраф до 4000 рублей, а для юридических лиц до 300 тысяч рублей. Помимо штрафа, нарушитель должен возместить нанесённый ущерб. В случае если, сумма ущерба составляет более 5 тысяч рублей, срубившему дерево грозит до года лишения свободы по статье 260 УК РФ.