Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

МТС вернула читальный зал под открытое небо

23.06.2016 /
МТС вернула читальный зал под открытое небо МТС

МТС вернула читальный зал под открытое небо


0

«МТС» совместно с МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» и администрацией города Чебоксары сообщает о развитии социально-культурного проекта «Мобильная библиотека» МТС в столице региона. На площади Республики появились культурные арт-объекты - виртуальный «книжный шкаф» и «литературная скамейка».

Читальный зал под открытым небом представлен виртуальным «книжным шкафом» и литературной скамейкой, которая стилизована под раскрытую книгу. На «читающей» скамейке, а также на полках «шкафа» все желающие смогут скачать на свое мобильное устройство любое из представленных литературных произведений при помощи технологии QR-сканирования. Ассортимент «Мобильной библиотеки» включает в себя русскую и зарубежную классическую литературу, детские книги, современную прозу и произведения на английском языке.

Чтобы загрузить файл электронной книги на смартфон или планшет, пользователям сервиса достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код, размещенный на «корешке» нужной книги. QR-код ведет на сайт проекта – lib.mts.ru – откуда можно совершенно бесплатно скачать любое понравившееся произведение в одном из трех популярных форматов – epub, fb2, txt.

«Проект «Мобильная библиотека» создан для того, чтобы напомнить каждому, что читать книги по-прежнему интересно. Ускоряющийся темп жизни приводит к тому, что многие вещи переходят из «реального» в виртуальное пространство и никто не станет спорить, что хранить книги значительно проще в электронном, а не в бумажном формате. Благодаря современным гаджетам и проекту «Мобильная библиотека» каждый житель и гость Чебоксар сможет во время прогулки сделать подборку любимых произведений и читать их в любом удобном месте» — отметил директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Евгений Бондарев.

«Активное развитие мобильное интернета и повышение доступности гаджетов привело к тому, что сегодня для большинства из нас именно смартфоны и планшеты становятся одним из основных источников получения информации – мы общаемся в социальных сетях, проверяем рабочую почту, используем навигацию. Для того, чтобы любимые книги были всегда под рукой мы продолжаем активно развивать проект «Мобильная библиотека» и возвращаем «читальный зал» под открытое небо», - отметил коммерческий директор МТС в Чувашской Республике Александр Дьяков.

На литературной скамейке и полках «книжного шкафа» много интересной информации представлено специально для юного поколения, например, подробности о всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение М» для развития детского творчества. Скачав QR-код на одноименной книге, дети и подростки познакомятся с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн площадке проекта dobroedelo.mts.ru. Все просмотры работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года МТС и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.

Пресс-служба МТС в Поволжье