Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Новой Третьяковке можно увидеть работу талантливой студентки из Чувашии

07.11.2022 / /
РаботаВ Новой Третьяковке можно увидеть работу талантливой студентки из Чувашии МТС

Работа

С. ВасильеваВ Новой Третьяковке можно увидеть работу талантливой студентки из Чувашии МТС

С. Васильева


0

МТС сообщает об открытии в Третьяковской галерее цифровой экспозиции в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М». Среди работ талантливых юношей и девушек со всей страны и картина «Пионы» 18-летней Софии Васильевой из Чувашии.

Цифровая выставка стала итогом всероссийского художественного конкурса в рамках совместной образовательной онлайн-программы МТС и Третьяковской галереи. В течение нескольких месяцев ребята 11-18 лет со всей России знакомились с тонкостями работы акварельной краской, особенностями ботанической иллюстрации по мастер-классам музейных педагогов на платформе pokolenie.mts.ru, учились изображать растения на пленэрах, проходивших в регионах. 

Лучшие работы из загруженных на сайт проекта «Поколение М» были отобраны педагогами и искусствоведами главного музея национального искусства России. В их число вошла и картина «Пионы» студентки Чебоксарского художественного училища Софии Васильевой. Работу девушки можно увидеть в здании Новой Третьяковки до 15 ноября.   

«Пионы – любимые цветы, я их рисовала с натуры, поставила в вазу перед собой. Акварель – одна из моих любимых техник, поэтому рисовать было удовольствием. Я сделала три рисунка и рада, что жюри высоко оценило одну из моих работ. Честно говоря, сначала я не поверила, когда мне сказали, что вошла в число победителей. Спасибо проекту «Поколение М», я впервые в такой замечательной обстановке на выставке в Третьяковской галерее. Точно буду продолжать творить», — рассказала победительница «Поколения М» София Васильева.

«Рада, что в число 17 лучших работ со всей страны попала картина нашей землячки. Уверена, что для Софии Васильевой участие в экспозиции в Третьяковке – отличный шанс, открывающий возможности в мир искусства, ведь она мечтает связать свою судьбу с творчеством. Благодаря цифровой платформе проекта «Поколение М» равные возможности к образованию и развитию получают дети со всей страны – от Калининграда до Камчатки», — прокомментировала директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколение М» стали более 700 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей.