Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Московскому школьнику, застрелившему учителя, поставили диагноз "шизофрения"

0
Во время задержания Во время задержания © ИТАР-ТАСС/Антон Новодережкин

МОСКВА, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Подростка, который устроил стрельбу в московской школе, перевели в медицинскую часть Бутырского СИЗО по итогам стационарной психиатрической экспертизы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

"После прохождения стационарной психиатрической экспертизы его перевели не в СИЗО № 5, где он содержался ранее, а в медицинскую часть Бутырской тюрьмы, где есть психиатрическое отделение", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что подростку, вероятнее всего, поставлен диагноз "шизофрения" по итогам обследования в стационаре.

3 февраля старшеклассник пришел в школу № 263 в столичном районе Отрадное с двумя винтовками. Он вошел в кабинет, где находились ученики 10-го класса, и выстрелил в учителя географии. Педагог скончался на месте. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции, подросток открыл стрельбу в их сторону, застрелив одного из них и ранив другого.

Басманный суд Москвы 4 февраля заключил его под стражу на два месяца. Позже арест был продлен до 3 августа.

Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по трем статьям УК РФ - "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".