Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Молодых людей без высшего образования приглашают стать дипломатами

1

Стартовал XIV Межрегиональный конкурс «Хочу стать дипломатом». Конкурс проводится Представительством МИД Российской Федерации в Нижнем Новгороде под патронажем полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе с целью поиска молодых людей, активно интересующихся международными отношениями и желающих связать свою жизнь с работой в системе Министерства иностранных дел России.

К участию в творческом состязании приглашаются молодые люди, проживающие на территории Приволжского федерального округа, имеющие среднее образование или заканчивающие в 2017 году среднюю школу. Обязательным условием является отсутствие высшего образования у конкурсантов.

Конкурс проводится в три этапа, каждый из которых предполагает отбор лучших кандидатов. На первом этапе пройдет знакомство с конкурсантами. На втором и третьем молодых людей ждет тестирование по актуальной проблематике в сфере международных отношений и собеседование в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде, после которого будут определены победители.

Первый этап пройдет с 27 апреля по 15 июня. Участникам необходимо написать эссе на тему «Почему я хочу стать дипломатом», в котором конкурсанты должны представить себя и рассказать, почему они выбрали для себя профессию дипломата. Объем эссе не должен превышать двух машинописных страниц.

Подготовленные работы принимаются Представительством МИД России в Нижнем Новгороде по электронной почте mid@mid.nnov.ru или почтой по адресу: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 1. 16 июня будут подведены итоги 1 тура и объявлены участники 2 этапа.

Отметим, всего за время проведения конкурса в нем приняли участие более 1000 человек из регионов Приволжского федерального округа.

Более подробную информацию о конкурсе «Хочу стать дипломатом» можно узнать на сайте Представительства МИД России в Нижнем Новгороде.