Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Представители Чувашии стали победителями и призерами межрегионального конкурса "Голос эрзи - 2024"

КонкурсПредставители Чувашии стали победителями и призерами межрегионального конкурса "Голос эрзи - 2024" Всероссийский конкурс

Конкурс


0

Подведены итоги творческого конкурса «Голос эрзи-2024», традиционно проводимого в МБОУ «Алтышевская ООШ» при поддержке Мордовского культурного центра, Чувашского республиканского института образования и Министерства образования Чувашской Республики. В этом году конкурс проводился второй раз на межрегиональном уровне. Конкурс был посвящён мордовскому просветителю, этнографу и педагогу М.Е. Евсевьеву. Участие в нем приняли дети от 5 до 18 лет из Чувашии, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, 13 муниципальных округов и 5 городов Чувашской Республики. В конкурсе участвовало более 200 ребят.

На открытии конкурса присутствовал ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, который отметил значимость проводимых мероприятий в сохранении и развитии родных языков, а также поблагодарил педагогов за их труд. Юрий Николаевич вручил учителю мордовского языка Ирине Долговой  благодарность за сохранение и развитие родного языка.

Участников конкурса также приветствовала Глава Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая, обратившись к присутствующим со словами: «Благодаря учителям в нашей стране звучат родные языки, которые нужно бережно сохранять, передавать из поколения в поколение. Ребята должны знать просветителей, наставников и учителей, которые внесли неоценимый вклад по обучению грамоте».

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Мордовского культурного центра Владимир Седойкин, начальник отдела образования администрации Алатырского муниципального округа Александр Катаев и начальник территориального отдела  Валентин Кедяров, которые также акцентировали внимание на популяризации родных языков среди детей и молодёжи.

Конкурс проходил по четырём номинациям. В секции «Наследники Евсевьева» приняли участие исследовательские проекты, посвящённые педагогам-наставникам, большинство работ были посвящены просветителю, учёному-этнографу Макару Евсевьевичу Евсевьеву. Для участия в этой секции конкурсанты готовили презентации и видеорепортажи. В секции «Велик на все времена» участники представили эссе или стихи собственного сочинения о жизни и деятельности М.Е. Евсевьева. Самое большое количество работ поступило в номинации «Национальный колорит», где демонстрировались фото в национальных костюмах. Также огромное количество заявок поступило на номинацию «Сокровище нации», где были и танцы, и песни, и обряды, и легенды, сообщает Минобразования Чувашии.

Итоговый протокол – по ссылке:

https://fs02.rchuv.ru/rchuv23/chrio/news/2024/01/26/5598e25b-8c24-498a-8099-f0d76077d96a/itogovij-protokol.pdf