Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минэкономразвития Чувашии подвело итоги конкурса на получение грантов для социальных предпринимателей

Подведение итоговМинэкономразвития Чувашии подвело итоги конкурса на получение грантов для социальных предпринимателей грант

Подведение итогов


0

22 августа состоялось заседание Комиссии по проведению отбора на получение государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства, темой которого было рассмотрение социальных проектов и принятие решения о грантовой поддержке лучших из них.

Принять участие в конкурсе решили 49 субъектов МСП, 48 проектов были  допущены к участию в конкурсном отборе. По итогам проведения конкурса будет сформирован рейтинг проектов, набравшие самые высокие баллы проекты будут профинансированы в сентябре текущего года. Протокол заседания Комиссии будет опубликован на сайте Министерства не позднее 1 сентября 2023 г.

Данная мера поддержки была введена в республике впервые в 2021 году, тогда сумма выданных грантов составила 3,7 млн. рублей, а получателями гранта стали 9 социальных предпринимателей.

В 2023 году количество социальных предприятий выросло в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом: в реестр в настоящее время включены 72 социальщика. Сумма предусмотренного в бюджете финансирования социальных проектов в 2023 году также выросла и составила 22 млн. рублей.

Предприятие называется «социальным» в том случае, если оно осуществляет свою деятельность в сфере социального предпринимательства, т.е. деятельность предприятия должна быть направлена в первую очередь на достижение общественно полезных целей и способствовать решению социальных проблем граждан и общества. Условия и направления осуществления такой деятельности четко прописаны в статье 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Законом определены 4 группы субъектов МСП, которые могут претендовать на статус «социального предприятия»:

  1. малое или среднее предприятие обеспечивает занятость социально-уязвимых категорий граждан

(условие - у предприятия по итогам предыдущего календарного года среднесписочная численность лиц, относящихся к социально уязвимым категориям граждан, составляет не менее 50%, а доля расходов на оплату труда таких лиц, составляет не менее 25%. Речь идет о трудоустройстве инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, одиноких и многодетных родителей, выпускников детских домов, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц без определенного места жительства и т.д.)

  1. малое или среднее предприятие обеспечивает реализацию производимой социально-уязвимыми категориями граждан продукции

(условие - доля доходов от осуществления такой деятельности по итогам предыдущего календарного года должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов предприятия, а доля полученной чистой прибыли за предшествующий календарный год, направленная на осуществление такой деятельности в текущем календарном году, должна составлять не менее 50% от размера указанной прибыли).

  1. малое или среднее предприятие само производит товары для социально-уязвимых категорий граждан для создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества.

(условие - также устанавливаются требования к доле доходов от данной деятельности (не менее 50%) и к доле полученной чистой прибыли (не менее 50%).

  1. предприятие осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

(условие - также устанавливаются требования к доле доходов от данной деятельности (не менее 50%) и к доле полученной чистой прибыли (не менее 50%).Максимальная сумма гранта составляет 500,0 тыс. рублей.

Рост количества социальных предприятий в Чувашской Республике говорит о том, что данное направление социально ориентированного бизнеса является перспективным направлением развития предпринимательства.

Данный статус позволяет не только претендовать на  грантовую поддержку, но и получить льготный займ в центре «Мой бизнес» под 6 – 12 % годовых.

По вопросам процедуры признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием необходимо обращаться в Центр «Мой бизнес» по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина 12Б, телефон 489-666, сообщает Минэкономразвития Чувашии.