Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЧЭАЗ поддерживает научные исследования молодежи

 ЧЭАЗ поддерживает научные исследования молодежи грант ЧЭАЗ


0

Идет сбор заявок для участия в конкурсе на получение средств из Фонда содействия инновационным разработкам обучающихся, молодых учёных и специалистов в научно-технической сфере.

Он был утвержден три года назад ЧЭАЗ и ЧГУ имени Ульянова для поддержки и вовлечения молодежи в научную деятельность. За данный период шесть проектов прошли апробацию и были внедрены в производство. Объем финансирования перспективных технологий составил 4 миллиона рублей.

В одной из работ молодыми учеными был предложен вариант повторного использования твердосплавных пластин для обработки поверхностей. Из них теперь изготавливают резцы. Другая группа молодых исследователей изучила автоматические выключатели для управления и защиты электродвигателей мощностью до 45 кВт, представленные на рынке. Определив преимущества и недостатки и пути их исключения, подготовлена база для опытно-конструкторских разработок с целью создания импортозамещающей продукции. Благодаря фонду микропроцессорные устройства РЗА теперь демонстрируются с помощью VR приложения. Вторым этапом создается приложение для демонстрации продукции ЧЭАЗ.

Все работы направлены на усовершенствование производственных процессов на ЧЭАЗ и создание или модернизацию электротехнической продукции – это главное условие участия в конкурсе.

Фонд инновационных разработок дает возможность молодым специалистам реализовать свои идеи и апробировать их в реальных условиях. А для студентов это способ проявить себя, почувствовать причастность к большому делу.

Заявки для получения гранта из фонда принимаются до 26 февраля 2024 года в корпусе А ЧГУ имени Ульянова (Чебоксары, Московский пр., 15, каб. А-210). Подробности по телефону 39-51-90. Бланки необходимых документов  – на сайте ЧЭАЗ