Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр культуры Чувашии считает Новочебоксарск отличной территорией для развития туризма

0
Сегодня в Новочебоксарске побывал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов.  В рамках встречи с главой администрации Новочебоксарска Олегом Бирюковым, заместителем главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Венерой Захаровой, начальником отдела культуры Алексеем Соловьевым был обсужден ряд актуальных вопросов в области культуры.

Встреча с руководителями культурных учреждений города прошла в редакции газеты "Грани". Министр ознакомился с редакций, побеседовал с журналистами. 

 

За круглым столом в редакции обсудили вопросы материльно-технического обеспечения культурных учреждений, кадрового дефицита. Министром перед директором экспериментального театра поставлена задача подготовить постановку спектакля к юбилею Победы, а культурным учреждениям города еще раз продумать программу празднования юбилейной даты, в которое стоит включить уличные выступления. Также он сообщил о том, что 9 мая во всех культурных учреждениях страны одновременно пройдут концерты и Новочебоксарску тоже уже надо начать к нему готовиться. Министр обещал также помочь акции "Бессмертный полк", выделив концертную группу для поднятия настроения горожан.

 

На круглом столе обсуждались и вопросы туризма. В газете "Грани" в прошлом году был запущен проект "Тропой туриста" для популяризации туристических мест Чувашии и ее окрестностей. Однако журналистам совсем нечего писать о туризме в Новочебоксарске, хотя возможностей у  города для развития индустриального туризма довольно много. 

 

Вадим Ефимов отметил, что Шоршелы ежегодно посещают 53 тысячи туристов. Большинстов проезжают через Новочебоксарск. А между тем, город - уникальный, в нем есть что показывать и чем заинтересовывать туристов. Есть свои музеи у "Химпрома", у ГЭС, и этим нужно пользоваться. "В Послании Главы Чувашии  говорится о развити  индустриального туризма, и именно в Новочебоксарске его и следует развивать", - подметил министр, дав задание представителям городской администарции серьезно заняться этим вопросом.