Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Медведев посетил университет в Китае

0

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев начал визит в Китай. Он уже успел посетить Далянь (бывший Порт-Артур). Там заехал на занятие студентов в центр русского языка. В это время молодые жители Китая смотрели на компьютерах  русскоязычные телеканалы, читали Толстого и Тургенева. Они рассказали, что каждый учится по индивидуальной программе. Так, одна из студенток готовит диссертацию по "Отцам и детям" Ивана Тургенева. А другая читала "Войну и мир" на компьютере. Президент также внимательно осмотрел стеллажи с книгами, где заметил историческую литературу, различные энциклопедии и словари. Собрание книг ему понравилось: "Хорошая, богатая библиотека, здесь все, что нужно".

Российский лидер советует русским учить китайский, а китайцам - русский языки.
"У наших стран очень тесные отношения, чем больше китайцев будут знать русский, а русских - китайский, тем прочнее и более многообразными будут наши связи", - сказал он.

Кроме того, глава государства проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао в Пекине и побывает в Шанхае на Всемирной универсальной выставке "Экспо-2010".
 

РИА Новости