Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев в Китае: Чувашия — край ста тысяч возможностей в бизнесе

Олег Николаев в Китае:  Чувашия — край ста тысяч возможностей в бизнесе Китай Китай-Чувашия

Олег Николаев в Китае: Чувашия — край ста тысяч возможностей в бизнесе

Олег Николаев в Китае:  Чувашия — край ста тысяч возможностей в бизнесе Китай Китай-Чувашия

Олег Николаев в Китае: Чувашия — край ста тысяч возможностей в бизнесе


0

Правительство Чувашии активно работает над созданием благоприятной инвестиционной среды и готово предоставить поддержку китайским предпринимателям, желающим вести бизнес в республике. Глава Чувашии Олег Николаев на IV заседании Совета по сотрудничеству регионов ПФО и Среднего течения реки Янцзы КНР в формате «Волга-Янцзы» в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах подчеркнул, что регион является краем ста тысяч возможностей в сфере бизнеса и готов стать надежным деловым партнером для китайских компаний.

Одной из перспективных отраслей для совместного развития является хмелеводство. Чувашский хмель известен своим экологически чистым производством и считается самым качественным в мире. В связи с этим, регион предлагает различные формы государственной поддержки, которые помогут сократить срок окупаемости инвестиций в хмелеводство. 

Одной из потенциальных компаний, которая может присоединиться к данному проекту, является "Сычуань-Чувашия". Учитывая текущую рыночную ситуацию, такой проект имеет все шансы на успешную реализацию и способен удовлетворить потребности российских и китайских производителей в пивоварении, косметологии и фармацевтике, а также осуществлять поставки на другие рынки.

Китай занимает важное место во внешнеторговом обороте Чувашии, являясь ее основным торговым партнером. В 2022 году внешнеторговый оборот между Чувашией и Китаем составил 227,1 миллиона долларов США, что составляет 41,2% от общего объема внешней торговли республики. Китай также является приоритетной страной для развития экспорта Чувашии, и в настоящее время уже происходит поставка таких товаров, как мясо, пищевые мясные субпродукты, готовые продукты из зерна, мука, кондитерские изделия, какао и электрические машины.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что республика является динамично развивающимся регионом с потенциалом для реализации различных инвестиционных проектов. Он выделил такие отрасли, как электротехника, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, солнечная энергетика, туризм и информационные технологии, как наиболее перспективные для инвестиций. Кроме того, он выразил готовность развивать цифровизацию экономики, робототехнику и роботизацию промышленности, что открывает новые возможности для сотрудничества между Чувашией и Китаем.

Руководитель республики объявил о намерении расширить программу событий, связанных с 75-летием установления дипломатических связей между двумя странами, а также с организацией совместных лет культуры России и Китая в 2024 и 2025 годах.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента России в ПФО, подчеркнул, что механизм межрегионального сотрудничества "Волга-Янцзы" соответствует интересам обеих стран и отражает характер российско-китайских отношений, которые являются всеобъемлющим партнерством и стратегическим взаимодействием, входящим в новую эпоху.

Он отметил, что сотрудничество с провинциями Китая в рамках инициативы "Волга-Янцзы" станет еще более активным, поскольку регионы ПФО заинтересованы в развитии взаимодействия с китайскими партнерами.

По итогам совещания Игорь Комаров предложил рекомендовать регионам ПФО и провинциям КНР активизировать работу по расширению сотрудничества на основе имеющихся договоренностей и разработке совместных планов реализации соглашений. Он также сообщил, что пятая сессия совещания пройдет в 2024 году в одном из регионов Приволжского федерального округа.

В рамках программы визита главы Чувашской Республики и руководителей регионов ПФО в Китай планируется посещение промышленных предприятий и культурных объектов, презентация потенциала ведущих приволжских компаний в рамках бизнес-миссии, а также открытие форума Ассоциации высших учебных заведений России и Китая.