Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Материнский капитал — на образование

1

На состоявшемся после этого брифинге журналистам рассказали, что второй ребенок у жительницы Чебоксар Лилии Сергеевой родился в январе 2007 года. Когда сыну исполнилось 2 года 6 месяцев и у женщины появилось право распоряжения материн­ским капиталом, она решила направить часть его на оплату учебы старшей дочери — первокурсницы Московского университета печати. Заявление она подала в августе, средства перечислят вузу, когда ее сыну исполнится 3 года.
Чтобы использовать материнский капитал в первом полугодии 2010 года, напомнила управляющий Отделением ПФ РФ по ЧР Роза Кондратьева, нужно написать заявление до 1 октября 2009 года. И обладателям сертификатов, чьи дети достигли возраста двух с половиной лет, следует поторопиться с подачей заявления, чтобы оплатить учебу старших детей, улучшить свои жилищные условия. Не успеют, следующий срок подачи заявлений — до 1 мая 2010 года, при этом средства перечислят во втором полугодии 2010 года.
В Новочебоксарске появившимся правом распорядиться материнским капиталом так же пока никто не воспользовался. На сегодняшний день в городском управлении Пенсионного фонда выдали сертификаты 1391 семье. 890 из них (всего 64 проц.) написали заявления о единовременной выплате в размере 12 тысяч рублей. С заявлениями на погашение жилищных кредитов обратились 257 мам, 247 из них уже дали разрешение на перечисление денег на общую сумму 67 млн. 760 тыс. рублей.