Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С начала 2019 года средствами республиканского материнского капитала распорядились 1172 семьи

0

В Чувашии продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей. С начала 2019 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 1172 семьи на сумму 81,3 млн рублей, из которых 67,4% граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 32,6% - на образование ребенка (детей).

Система мер социальной поддержки семей с детьми включает 38 видов различных выплат, пособий и компенсаций. В частности, в дополнение к материнскому капиталу в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал семьям, в которых родился третий и последующий ребенок.

Распорядиться семейным капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В 2019 году на выплату республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено направить 146,8 млн рублей.

Прием документов осуществляется отделами социальной защиты населения по месту регистрации.