Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Масленичные гуляния в Новочебоксарске

0

Вчера, 14 февраля, в завершающий день Масленицы выдалась холодная, но солнечная погода, и в парке культуры и отдыха "Ельниковская роща" города Новочебоксарска собралось очень много людей на весёлые проводы зимы. Уже с 10.00 утра развернулась выездная праздничная торговля блинами, выпечкой, горячим чаем, шашлыками. С утра работали аттракционы, призовой тир "Снайпер". Детвора каталась на пони, те, кто постарше - на лошадях.

После полудня на танцевальной площадке парка началась театрализованная программа, где особое место было отведено играм и забавам, в которых могли принять участие все желающие. Художественным коллективам ДК "Химик" и сказочным персонажам удалось создать праздничную атмосферу и подарить каждому ощущение настоящего праздника. Мероприятия "Тещины вечерки", "Блин-угощение, размером всем на удивление!", "Виртуозный гармонист", конкурс "Ай, да частушки!" собрали огромное количество участников. А на площадке в районе "Автодрома" в основном собрались мужчины на "Потешные состязания".

Непременный атрибут масленичных гуляний - блины. Они имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается всё ярче, удлиняя дни. Поэтому в этот день администрация города в парке организовала городской конкурс "Блинное угощение" среди предприятий торговли, общественного питания и предпринимателей, предоставляющих населению услуги общественного питания. Более 10 участников боролись за звание лучших. Конкурсная комиссия оценивала представленные блины как по виду, так и по вкусовым достоинствам. Также учитывали оригинальность приготовления и оформления блинов, новизну идеи в оформлении, степень сложности, количество представленных блюд из блинов.

Победителями конкурса признаны по номинациям:

- "Всем блинам блин": ОАО "Валдай"

- "Самый аппетитный блин": ИП Хветти С.В.

- "Самый большой блин": ООО "Фабрика школьного питания"

- "Самый вкусный блин с начинкой": ООО "Фабрика школьного питания"

- "Блинная фантазия": ОАО "Валдай"

- "За сохранение русских традиций": ИП Маркова Н.В.

- "Самое оригинальное оформление блинов": ГУП ЧР "Санаторий "Надежда" Минздравсоцразвития Чувашии

- "Самый широкий ассортимент блинов": ОАО "Волна".

После оценки представленные изделия выставили на свободную продажу. Закончился праздник фолк-дискотекой и сжиганием чучела Масленицы, которое символизирует уходящую зиму.

На снимке: Глава администрации города Новочебоксарска Вениамин Петрович Артемьев поздравляет горожан с Масленицей.

Источник.