Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лучшие учителя Чувашии едут в Пензу

0

Сместить акценты в образовании, заменив бездушное «оказание образовательных услуг» на ценностный подход, учитывающий социальную миссию педагога – такую цель поставили организаторы из Общероссийского Народного Фронта перед участниками Всероссийского образовательного форума «Качественное образование во имя страны», который состоится 14-15 октября в Пензе. Идею проведения такой встречи активисты ОНФ выдвинули во время прошлогоднего Форума действий и она была одобрена лидером движения Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

 

 

Представлять Чувашию на всероссийской встрече педагогов будет весьма солидная делегация: от республики едет сразу восемь человек, мало какой регион может похвастать тем же. При этом, каждому из наших делегатов есть, что сказать своим коллегам. Едут в Пензу директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков и известный на всю Россию директор средней школы с. Аликово Владислав Волков, заместитель директора республиканского филиала МАДИ Виталий Михайлов и учитель физики новочебоксарского лицея №18 Людмила Турковская, заместитель начальника научно-исследовательского центра ЧГПУ им. Яковлева Ирина Ершова и доцент ЧГУ им. Ульянова Алексей Карпов, заместитель директора экономико-технологического колледжа Никита Бурашников и директор по персоналу ЗАО ЧЭАЗ Сергей Кольцов.

 


Представитель крупной промышленности республики оказался в составе делегации не случайно. Напомним, в середине августа региональное отделение ОНФ Чувашии провело Межрегиональный форум по проблемам образования в области подготовки инженерных и технических кадров, и представители работодателей, среди которых был и Сергей Кольцов, приняли активное участие в его работе. Теперь чувашская делегация везет в Пензу в том числе и предложения по повышению эффективности подготовки кадров для российских предприятий, принятые в ходе работы августовского форума ОНФ.

 


Повестка Форума предполагает обсуждение широкого круга проблем, но в центре обсуждения в любом случае окажется личность педагога, его авторитет. Как объяснила цель проведения Форума член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина, «Мы по-разному оцениваем уровень образования в нашей стране. И нам в любом случае надо договариваться и направлять развитие образования в ту сторону, которая соответствует логике развития гражданского общества. Мы будем обсуждать вопросы подушевого финансирования, оплаты труда учителя и профессора, массового сокращения профессорско-преподавательского состава в университетах, доступности и качества образования. Главный вопрос для нас – миссия и статус учителя».

 


– Мы ждем, что на Форуме будет дан развернутый анализ состояния развития образования в России, – комментирует предстоящую поездку эксперт регионального отделения ОНФ, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Председатель Совета директоров учреждений НПО и СПО Чувашской Республики, Вице-президент Союза директоров ССУЗов РФ Алексей Судленков. – Рассчитываем, что будут предложены новые, инновационные формы обучения. Однако главное – мы надеемся, что Форум привлечет внимание общества, власти, бизнеса к проблемам образования, что придаст новый толчок его развитию.