Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кудрин: "Пенсионный возраст будет повышен"

0

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно в условиях растущего дефицита бюджета Пенсионного фонда. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме, передает "Интерфакс".
"Когда мы это решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придется сделать", - подчеркнул Кудрин. Он добавил, что повышение пенсионного возраста сможет поддержать пенсионную систему страны, даже несмотря на постепенное старения населения России. По данным министра, сейчас в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, в 2012 году это соотношение составит 112 к 100, а к 2030 году - станет равным.
В марте текущего года Кудрин предупреждал, что в 2010 году дефицит Пенсионного фонда вырастет вдвое с нынешних 130-170 миллиардов рублей.
Ранее 18 июня, выступая на форуме, Кудрин заявил, что дефицит пенсионного фонда России в 2011 году составит около триллиона рублей, передает РИА Новости. Он отметил, что уровень социальных расходов в российском бюджете уже сейчас достиг примерно 13 процентов ВВП, а в дальнейшем правительству будет труднее увеличивать расходы на социальную сферу.
В настоящий момент возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Это один из самых низких показателей в Европе. Между тем в последнее время во многих европейских странах, в том числе во Франции, Германии, Испании и Италии, приняли решение увеличить пенсионный возраст.

В начале апреля текущего года помощник президента России Аркадий Дворкович вновь поднял вопрос о повышении пенсионного возраста. "Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы", - цитировала Дворковича "Коммерсант".

"Лента.ру"

Комментарии

Изображение пользователя Света.

Видимо, уже точно этого не избежать: повышения пенсионного возраста... В очередной раз, по-моему, перегнут палку, а спустя десятилетие после этого опомнятся: ой, а мужчины-то до пенсии у нас не доживают... ай-яй))) на пенсию всю жизнь перечисления шли, а воспользоваться ими бедный Иван Иваныч Пупкин не смог))) Разведут руками, стекла очочков протрут и айда дальше "гениальные" мысли выдавать, например: а давайте мы детей в 1-ый класс с 4 лет будет отправлять...Ой, как же все это не продуманно... Понимаю, если бы средний возрастной показатель жизни составлял 85 лет, еще можно было бы говорить про увеличение... А тут ведь кое-как большинство до 65 лет доживают. Грустно все это))) И не надо ссылаться на европейские государства. Разве можно сравнивать их уровень жизни и наш? Они бы вот лучше обратили внимание на дискриминационное отношение на предприятиях к сотрудникам старше 45-50 лет. Вы думаете, им дают нормально работать? Да каждый, кто сейчас находится в этой возрастной категориии, боится вылететь с работы... И что же тогда делать, если пенсионный возраст все-таки поднимут? Идти и работать, к примеру, женщине с радикулитом, хондрозом и кучей других болячек разгребать снег лопатой, потому как больше ее никуда не возьмут? И будет она там получать несчастные 3000 рублей... Да она на лекарства чуть ли не вдвое потратит))) В общем, я считаю, что в ближайшие три десятилетия про это повышение надо забыть. И заняться более актуальными проблемами, например: как же сделать так, чтобы " на Руси жить хорошо" стало не только избранным, но и всем остальным честно работающим россиянам))) А что вы думаете?
Изображение пользователя Солнышко.

Почему люди должны всю жизнь только и делать, что пахать и пахать? Когда же отдыхать-то? Как всегда, государство у нас думает не о людях, а непонятно о ком.
Изображение пользователя .

Я думаю Государству надо подстраховатся и увеличить срок выхода на пенсию до 70 лет, тогда уж точно доживать будут единицы. Отличный способ пополнения бюджета.
Изображение пользователя Сергей Ильич.

Даже ругаться на эту тему уже надоело. Как то в интернете видел комментарий то ли Путина то ли Медведева, там было написано: до 2012 года пенсионный возраст поднимать не будем, а там после выборов президента избиратели нам будут уже неинтересны и тогда примем закон о повышении возраста. Прекрасно они знают что средний возраст жизни мужиков менее 60 лет и более половины из них просто не доживают до пенсии уже сейчас. Типа на западе возраст пенсионный поднимают, так там люди и живут дольше, что то они про это не упоминают. Просто в открытую смеются над народом.
Изображение пользователя R-TUR.

Считаю, что надо было поступить по другому. Все пенсионные отчисления должны поступать на личный счет человека и по его желанию управляться УК, ПИФами, ПФ и прочее. А действующим пенсионерам государство должно платить само, не из средств пенсионных отчислений граждан. Так как само не может, пусть займет необходимую сумму. Долги есть у многих государств - это не смертельно. Зато новое поколение обеспечит свою пенсию. А сейчас государство повышает пенсию (чтобы поднять свой рейтинг), но в тоже время из-за нехватки денег повышает пенсионный возраст.
Изображение пользователя makcum.

Видел в нэте бравирующий комментарий почему-то Грызлова, о том, что пенсионеры не беспокойтесь, мол проценты подняли - пенсии поднимем. И еще видел очередь из предпринимателей в ПФ "на закрытие"............................ Говорят: Дурак - открывается, умный - закрывается