Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кристина Майнина: "Базовые станции безопасны для здоровья"

0

10 июля министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Кристина Майнина, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов и представитель Роспотребнадзора встретились с жителями пос. Альгешево.

На повестке дня стоял вопрос законности установки здесь вышки сотовой связи. Некоторые жители этого населенного пункта убеждены, что соседство с базовой станцией оказывает пагубное влияние на их здоровье.

Представители власти выслушали мнение жителей, представили им все необходимые разрешительные на строительство документы. Им объяснили, что в соответствии с действующим законодательством сотовые операторы вправе устанавливать радиоэлектронные средства связи на земельных участках, в помещениях, на других объектах недвижимости при соблюдении определенных, в частности, санитарных требований. Что касается места для установки базовых станции, то оно выбирается так, чтобы обеспечить качественную связь на максимально возможной территории населенного пункта.

«У жителей возникает масса вопросов вокруг базовых станций, вместе с ними и масса фобий, - констатировала Кристина Майнина. – Поэтому на эту встречу мы приехали командой, чтобы подробно разъяснить назначение вышек и развеять мифы об их якобы  негативном воздействии на человека».

«Мы регулярно проводим подобные встречи с населением, на все их вопросы относительно вышек связи даем исчерпывающие ответы, - рассказал Евгений Макагонов. – И это стало особенно актуальным сейчас, в период действия ограничительных мер, когда услуги связи максимально востребованы жителями, ведь качественная связь - это драгоценные минуты, которые могут спасти жизнь каждого из нас».

Об этом сообщает Минцифры Чувашии.