Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Минцифры Чувашии подвело отраслевые итоги 2022 года

Д. Краснов и М. СтепановМинцифры Чувашии подвело отраслевые итоги 2022 года Минцифры Чувашии

Д. Краснов и М. Степанов


0

Итоги работы отраслей медиа и IT обсудили 3 февраля на заседании расширенной коллегии Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Традиционно мероприятие началось с церемонии награждения работников курируемых министерством отраслей. Благодарности Главы Чувашской Республики за вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу получили главные редакторы Шумерлинской, Комсомольской, Алатырской и Канашской районных газет. Отдельно на мероприятии были отмечены стипендиаты Главы республики, а также обладатели отраслевых наград Минцифры Чувашии.

Официальную часть заседания открыли вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и руководитель регионального Минцифры Михаил Степанов. «Хотел бы поблагодарить команду Минцифры Чувашии за работу в 2022 году. Мы видим, что запущен ряд уникальных проектов, наблюдаются конкретные результаты, отмечаются достижения на уровне Российской Федерации. Уверен, что в 2023 году республика не только укрепит свои позиции, но и усилит, как в части цифровой трансформации, так и в части развития медиа», - обозначил Дмитрий Краснов.

О результатах работы в медиаотрасли Чувашии рассказала участникам заседания заместитель министра Анна Иванова. «Для эффективной информационной работы с населением необходимо сохранять как традиционные печатные версии изданий, так и производить контент для цифровых медиа. В настоящее время республиканские и районные газеты и их соцсети - это рупор новостей», - сообщила она.

Значимым событием 2022 года, по словам замминистра, стал запуск сетевого издания право21.рф - официального публикатора нормативных правовых актов Чувашской Республики на чувашском и русском языках. Рассказала Анна Иванова и о деятельности Чувашского книжного издательства – в прошедшем году выпущена 91 книга.

Говоря о дальнейших планах в отрасли СМИ, заместитель министра отметила, что ярким событием 2023 года, объявленного Главой республики Годом счастливого детства, станет проведение первого Межрегионального фестиваля детских и юношеских медипроектов «МедиаВзлет».

Итоги развития отраслей информационных технологий и связи в Чувашии за 2022 год подвела заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко. Она сообщила, что в регионе выросло число аккредитованных ИТ-компаний. Если в начале 2022 года таковых было 20, то сейчас их больше 70. Значительный рост произошел благодаря беспрецедентным мерам поддержки ИТ-отрасли.

Одним из наиболее важных мероприятий заместитель министра назвала актуализацию Стратегии цифровой трансформации Чувашской Республики. «По сравнению с другими субъектами мы работаем во всех возможных направлениях. По итогам 2022 года цифровая зрелость региона достигнута на 68%, этот показатель мы будем, разумеется, и дальше улучшать», - поделилась Екатерина Грабко.

Ключевые направления деятельности Минцифры Чувашии в 2023 году обозначил руководитель ведомства Михаил Степанов. «Мы продолжим активную работу в части интеграции с ЦУРом и другими государственными системами в республике», - указал он.

Приоритетными направлениями министр назвал освещение мероприятий в рамках Года педагога в России и Года счастливого детства в Чувашии и других значимых событий в регионе, реализацию проектов, которые включены в Стратегию цифровой трансформации и программу цифровой трансформации Чувашской Республики, мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По его словам, будет продолжена работа в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития, проекта «Безопасный город», функционирование и развитие Ситуационного центра Главы Чувашии, техническая защита информации.

Продуктивной работы в 2023 году министерству пожелал Дмитрий Краснов. «Уверен, команда Минцифры Чувашии, подведомственные учреждения, все заинтересованные организации и лица приложат максимальные усилия, чтобы достичь намеченных целей», - заключил он, сообщает Минцифры Чувашии.