Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Король роялей теперь в Чувашии

0
Король всех роялей Steinway прибыл в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова Год культуры  в России и 85-летия Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова осветило появление в Чувашии большого концертного рояля всемирно знаменитой фирмы «Steinway & Sons» (Стейнвей).

 

Для Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова по решению Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева за счет средств республиканского бюджета в 2014 году был заказан концертный рояль легендарной марки Steinway. Его стоимость составляет 7,0 млн. рублей, такие инструменты покупают для лучших концертных залов мира. Специально по просьбе музучилища экспертизу рояля в Москве провел всемирно известный пианист-виртуоз, народный артист Российской Федерации Денис Мацуев.

Значимость столь великолепного приобретения для культурной жизни Чувашии трудно переоценить. Сегодня рояли марки Steinway признаны самыми лучшими профессиональными роялями в мире, они же являются и самыми дорогими среди аналогичных музыкальных инструментов.  «Король всех роялей» прибыл в Чебоксары из немецкого города Гамбурга. Следует отметить, что заводы фирмы Steinway находятся и в Гамбурге, и Нью-Йорке, но среди профессионалов рояли Гамбурга ценятся гораздо выше. Каждый из роялей Steinway уникален, каждый из них имеет присущий только ему одному характерный звук, инструмент отличает невероятная глубина и чистота звучания.

Сегодня рояли марки Steinway можно услышать на самых известных музыкальных сценах планеты - в Токио, Берлине, Риме, Вашингтоне, Париже, Вене, Лейпциге, а теперь еще и в Чебоксарах.

Насколько велик и значителен этот рояль, говорит и то, что существует почётное звание «Артист фирмы «Стейнвей», которое присваивалось таким великим пианистам, как Н. Петров, Э. Вирсаладзе, Д. Башкиров, Р. Щедрин, А. Наседкин, М. Плетнёв, Е. Кисин – это имена, которые знает весь мир.

Отныне,  благодаря такому инструменту, столица Чувашии будет входить в разряд концертных площадок, которые являются стандартом во всем мире. Республика может принять любого исполнителя самого высокого ранга.

Министр культуры Чувашии В.П. Ефимов: «Первый в республике рояль марки Steinway стал символом музыкальной культуры Чувашии. Он призван объединить всех жителей идеей возрождения живой классической музыки и выхода республики на новый культурный уровень. И неслучайно, что величайший музыкальный инструмент прибыл в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова. Ведь именно в стенах этого учебного заведения взращивается то зерно таланта, которое замечается в музыкальной школе и дает плоды уже в консерватории».

Коллектив Чебоксарского музыкального училища сегодня испытывает огромный творческий подъём. Появление рояля марки Steinway, несомненно, откроет второе творческое дыхание у студентов и их наставников. Будущие пианисты смогут совершенствовать свое мастерство на инструменте, о котором мечтают серьезные музыканты. Возможность учиться и играть на рояле мирового класса позволит студентам музыкального училища серьезно повысить уровень своего исполнительского искусства и стать более конкурентоспособными в мире российской и зарубежной академической музыки, достойно представляя республику, а потом и страну на музыкальных конкурсах. Он послужит премьерным исполнениям, привнесет в культурную жизнь новые звуки и новые краски.

И вот, король всех роялей Steinway на сцене Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Совсем скоро, 16 июня т.г., из Москвы приедет представитель фирмы-поставщика, который займётся настройкой инструмента, а уже вечером  этого же дня в 18.30 час. можно будет услышать новый голос  концертного зала Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова.

Комментарии

Изображение пользователя Няша.

Куда нашей балалайке до "калаша" по музыкальности.

Изображение пользователя Диалог.

Заметьте,средства на покупку выделены из республиканского бюджета.

Изображение пользователя Няша.

Да мне 7 лимонов на месяц бы хватило. А они на пианино.

Изображение пользователя Vadim K.

Хорошее вложение бюджетных денег, тем более в год культуру. И праздник  для музыкантов республики. Родственница рассказывала, что деньги вносили и учителя, и дети по 50-200 руб, кто сколько сможет. Во всяком случае, это лучше чем памятник картошке.