Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия купила рояль за 7 миллионов рублей

dsc_2647.jpgЧувашия купила рояль за 7 миллионов рублей рояль бюджет

dsc_2647.jpg


0
16 июня в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова состоялась презентация большого концертного рояля всемирно знаменитой фирмы «Steinway& Sons».

 

Торжественную часть открыла взволнованная, эмоциональная речь директора музыкального училища Натальи Яклашкиной: «Сегодня у нас в республике счастливый день. Сбылась давняя, многолетняя мечта. В Год культуры, в юбилейный год училища на сцене Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова – концертный рояль американской фирмы «Steinway& Sons». От всего коллектива училища, от всех педагогов, студентов мы выражаем глубокую благодарность правительству Чувашской Республики за понимание, за поддержку и помощь. Низкий поклон!».

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Петрович Ефимов отметил историческое значение события и выразил слова благодарности Правительству Чувашской Республики за понимание проблем и потребностей культуры республики, за поддержку, оказанную в приобретении этого дорогого инструмента. Вадим Петрович отметил, что в прошлом году, впервые за последние много лет, удалось серьёзно пополнить материально-техническую базу музыкального училища в плане приобретения музыкальных инструментов, и что процесс этот продолжается. «Это позволяет повысить образовательный уровень и качество участия наших студентов на международных, всероссийских, межрегиональных конкурсах и фестивалях. Это имидж, лицо нашей республики», - подчеркнул министр.

Содержательным и выразительным было выступление народного артиста Российской Федерации, профессора Мориса Николаевича Яклашкина: «Какое счастье иметь такой замечательный инструмент! Как бы радовались сегодня те великие композиторы, педагоги, которые в своё время работали в нашем музыкальном училище – С.М. Максимов, Ф.П. Павлов, В.А. Ходяшев, Ф.М. Лукин, А.Г. Орлов-Шузьм и многие другие». Он подчеркнул, что профессиональное музыкальное образование стоит очень дорого, и иметь семимиллионный «Стейнвей» Чебоксарскому музыкальному училищу необходимо. «Учебное заведение даёт бесконечно хорошие результаты, и мы на таких прекрасных музыкальных инструментах будем воспитывать нашу молодёжь, - отметил Морис Николаевич. - К нам приезжают ректоры Санкт-Петербургской, Казанской консерваторий – они рады тому, что у нас в Чувашской Республике идёт замечательная работа и есть понимание Главы, правительства и министров о необходимости подкреплять культуру не словами, а поступками».