Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Катюша" для парада Победы

"Катюша" для парада Победы 65-летие победы

Katiusha_dlia_Parada_Pobiedy_html_6d0787d9.jpg


1

К празднованию 65-летия Великой Победы ОАО «Промтрактор», ведущее предприятие Концерна «Тракторные заводы», изготовил макет установки ракет залпового огня БМ-13 «Катюша» на базе двух автомобилей: ЗиЛ-157, который будет участвовать в параде 9 Мая в Чебоксарах, и прошедшем войну ЗиС-6, который устанавливают на аллее Славы республиканского парка Победы как памятник.
Одно из крупнейших предприятий машиностроительного холдинга и Чувашии откликнулось на призыв военного комиссариата республики и мэрии столицы о  восстановлении  раритетов. На разработку конструкторской документации специалистам отвели по две недели на каждую машину. Отличия в документации объяснялись разной привязкой ракетной установки к ходовым системам машин. Запрашивать чертежи у заводов-изготовителей техники военного периода не позволили сжатые сроки, и конструкторы разработали чертежи по имеющимся в Интернет фотоснимкам.
Для изготовления макетов были найдены и закуплены неиспользуемые в производстве тракторов металл и краска, и уже в марте тракторостроители отправили в военкомат первый образец «Катюши», установленный на ЗиЛ-157.
«Шестиколёсный четырехтонный грузовик повышенной проходимости ЗиС-6 1932-го года выпуска с установкой БМ-13 полностью соответствует военным образцам, - пояснил руководитель разработчиков Николай Егоров.-  На машину установлена броневая защита, которая во время войны закрывала стёкла, чтобы при пуске ракетного залпа их не выбило реактивной струёй». А вот грузовой автомобиль ЗиЛ-157, выпускавшийся с 1958 года в основном для вооружённых сил, остался без брони, чтобы на Параде Победы во время движения по городу она не закрывала водителю обзор.
Внутри кабины ЗиС-6 закреплена табличка с надписью: «Установка БМ-13 «Катюша» восстановлена коллективом ОАО «Промтрактор» в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Апрель. 2010».