Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кассирши филиала Банка Москвы признались в соучастии в краже.

0

МВД Северной Осетии уже раскрыло ограбление владикавказского филиала Банка Москвы, совершенное вечером 1 марта. Все похищенные 199 млн руб. нашли у родственников и знакомых ранее задержанных кассирш банка.

Напомним, что дерзкое ограбление произошло вечером в понедельник. Двое вооруженных грабителей через окно проникли в здание банка за несколько минут до его закрытия, ворвались в хранилище, где на тот момент находились две сотрудницы филиала Марина Пухаева и Илона Ходоваи, и за 20 минут сумели вытащить около 200 млн руб. Выбрались таким же способом и умчались на белом ВАЗ-2107. По пути грабители выронили инкассаторский мешок с миллионом рублей тысячными купюрами, но возвращаться за ним не стали.
Задержанные до выяснения обстоятельств кассирши дали показания, что причастны к ограблению. В частности, они сообщили наиболее подходящее время. Для того чтобы не вызвать подозрений, сотрудницы банка прошли в хранилище, не закрыв за собой дверь, как того требует инструкция. О том, что хранилище готово для проникновения, одна из кассирш предупредила подельников, отправив им SMS с заранее оговоренным текстом.
Часть украденных из Банка Москвы денег предназначалась для нужд Южной Осетии и должна была поступить на счета республиканского Национального банка. В день ограбления за ними должны были приехать, но визит инкассаторов перенесли на следующий день, несмотря на то что документы о передаче денег уже были подписаны. По данным "Ъ", около 100 млн украденных денег должны были пойти на выплату зарплат бюджетникам, пенсий и пособий. Несмотря на то что эта сумма пока до Южной Осетии не дошла, по словам источников, близких к республиканскому руководству, пока у них нет проблем. Недостачу покрывают из собственных средств.