Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура ведет борьбу с “серым” рынком труда

0

Стремясь уйти от исполнения части обязательств перед работниками, недобросовестные работодатели не заключают трудовой договор, а заработную плату выдают в конвертах.
В результате, бюджеты и внебюджетные фонды недополучают доходы в виде единого социального и подоходного налога, ущемляются экономические интересы государства. Работники, задействованные в «серых» схемах, лишаются достойной медицинской помощи в случае потери здоровья, проблемным становятся вопросы их дальнейшего пенсионного обеспечения.
Прокуратура республики борется с “серым” рынком труда.
Во всех городских и районных прокуратурах республики открыты телефонные «горячие линии», на которых принимаются устные сообщения (в том числе анонимные) о фактах выплаты заработной платы «в конвертах» и отказах в заключении письменного трудового договора.
Постоянно проверяют предпринимателей, использующих наемный труд. По выявленным в первом квартале нарушениям законодательства органами прокуратуры республики возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, внесено 6 представлений.
 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя AMD87.

Проработала в Проффи сервисе 2 недели не заплатили договор на руки не дали но подписала. говорят за стадировку то что мы тебя обучили не платят. Касса у них серая
Изображение пользователя Сергей Ильич.

Вначале повышают налог с работодателей с 24 до 36 процентов за нашу зарплату, вынуждая их не поднимать, а кое где и снижать нам ее, а потом воюют с "серым" рынком труда. Да я бы сам с радостью получал зарплату в конвертах, лишь бы ее подняли на уровень инфляции, на настоящий уровень инфляции, а не тот что нам официально впаривают.
Изображение пользователя Яша.

Государство сделало все, что бы руководство, владелец, не поднимало оплату труда своим работникам. Большие налоги - раз, административная и уголовная ответственность за невыплату зарпл. вовремя. Чем большее количество денег уходит на зарпл. тем труднее это кол-во добыть вовремя, ко дню выплаты. Задержка - оп, сразу угол. ответственность. Легче добыть меньшее количество - поэтому и з/п маленькая. Налоги. Уплатишь- а потом, такая жаба душить начинает! Серый конверт - непобедим!