Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Какое кино покажут на Чебоксарском международном

1
Конкурс игровых фильмов

Конкурс  игровых фильмов:

Фильм-открытие фестиваля:

Х/ф «Чайки» (16+)

Россия, 2015, 87 мин. Реж. Элла Манжеева

Жена рыбака Эльза живет в приморском городе в Калмыкии. Она хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности.Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу…

 

х/ф  «Ангелы революции» (16+)

Россия, 2014, 113 мин. Реж. Алексей Федорченко

1934 год. На севере СССР не спокойно — хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции. Чтобы примирить две великие культуры — культуру Русского Авангарда и Древнее Язычество — в обскую тайгу отправляются художники — композитор, скульптор, театральный режиссер, архитектор-конструктивист, кинорежиссер-примитивист и руководитель отряда — знаменитая «Полина-Революция»… Фильм основан на реальных событиях.

 

х/ф «Дефиле» (16+)

Россия, 2015, 86 мин. Реж. Виталий Суслин

После долгого отсутствия трое друзей встречаются в родной деревне. Вовка работал на севере, Таракан — в районном городе охранником, у Олега в это время  родился сын. Жизнь идет своим чередом… Одним утром издалека в деревню приезжают седой старик и две красивые девушки…

 

х/ф «Атын Олох/Другая жизнь»  (12+)

Россия, 2015, 72 мин. Реж. Степан Бурнашев

Айсен и Света уже пять лет живут в Якутске. Айсен бизнесмен, Света работает в турфирме. В один из дней они узнают, что выиграли лотерею гринкард США. После недолгих раздумий, они решают переехать.

Света делает карьеру менеджера среднего звена в городке Сан-Маркос, а Айсен не может найти достойную работу. Устраивается рабочим в магазин.Через год Света налаживает свою карьеру, ее устраивает работа и оплата ее труда. Айсен не может найти себя в обществе. Пропасть между мужем и женой нарастает с каждым днем.Айсен чувствует себя униженным, роль главного добытчика в семье перешла от мужа к жене. Бывший бизнесмен не может смириться с работой обычного рабочего…

Это фильм о любви к себе, к супругу и родине, о сложностях гендерного доминирования в современном обществе, о поиске себя и лучшей жизни, и осознания того, что среда определяет человека, но человек сам вправе выбирать эту среду.

 

х/ф «Инсайт» (16+)

Россия, 2015, 90 мин. Реж. Александр Котт

Павел Зуев теряет зрение и вынужден начать свою жизнь с нуля. Все связи с его прежней жизнью разорваны, зато в новой он встречает незаурядную женщину, способную видеть больше, чем другие люди. Ее зовут символично: Надежда, и она работает в местной больнице. Надежда поможет Зуеву найти силы и новое чувство реальности. Два этих человека с одинаково сильными характерами переживут, возможно, лучшие дни своей жизни.

 

х/ф «Мальчишка в беде»(14+)

Финляндия, 2014, 94 мин. Реж. Юха Лехтола

Отец и мать Оливера погибли в автокатастрофе. Об этом мальчик узнает во время школьных занятий. Он сбегает из школы домой, где его уже ждут бабушка и другие родственники.  Бабушка назначается официальным опекуном Оливера. Оливер встречает бродягу Йонаса, который что-то знает о происшедшем несчастном случае. Отношения мальчика с бродягой постепенно перерастают в дружбу. Мальчик пытается выяснить подробности аварии, так как не верит в то, что его отец мог быть ее виновником. Перенесенное горе вызывает у Оливера приступы гнева. Во время одного из таких приступов он раскрывает тайну романтических отношений между Йонасом и Катрин ее мужу, который сперва не верит неуравновешенному мальчику. Однако, зерно подозрения постепенно прорастает… Оливер, в конце концов, будет разочарован итогом своего расследования: факты подтвердят, что его отец был виновником аварии.

 

х/ф « Охрана» (16+)           

Россия, 2015, 116 мин. Реж. Александр Прошкин

Затерявшийся на просторах большой страны городок, причудливо раскинулся вокруг сталелитейного завода. На нем вместе со своими подругами в охране работает главная героиня — рыжеволосая девушка Клавдия Глотова. Бдительная охранница Клавдия однажды ночью разоблачает похитителя чугунных болванок. Пытаясь остановить грабителя, она оказывается в его объятиях и теряет сознание…

Сценарий основан на комичных эпизодах реальной провинциальной жизни. Главные герои фильма — молодые люди, их проблемы, энергия, надежды и, конечно, любовь. Фильм несет в себе интонацию социального оптимизма, где легкая грусть компенсируется юмором.

 

х/ф «Пионеры-Герои» (16+)

Россия, 2015, 116 мин. Реж. Наталья Кудряшова

Ольга, Катя и Андрей давно приехали в Москву, они дружат со школы. Они вполне успешны. Ольга – актриса, Катя – работает в крупном PR-агентстве, Андрей политический аналитик. Они покупают машины, берут ипотеки, строят дачи. Живут как все. Но это не приносит им ни счастья, ни удовлетворения. Ощущение, «что все вроде нормально, но что-то не так» — лейтмотив жизни сегодняшних тридцатилетних. Их детство пришлось на советскую пору – когда дети мечтали о подвигах, верили в шпионов и светлое будущее, и никто не ожидал, что мечту о подвиге заменит мечта о стабильности. Люди больше не мечтают о великом. Они просто живут.

 

х/ф «Трагедия в бухте Роджерс» (12+)

Россия, 2015, 93 мин. Реж. Филипп Абрютин

События в фильме происходят в 1935-м году. Место действия – полярная научная станция на острове Врангеля – форпост СССР на крайнем Севере. Сюда прилетает герой фильма – инспектор управления «Главсевморпути» Николай Жердев. Причина его приезда – трагедия, произошедшая на станции, — гибель доктора Вольфсона, произошедшая в результате несчастного случая. Жердев совсем не рад этой командировке, поэтому он собирается быстро уладить все формальности и оказаться как можно скорее с любимой женой на материке.

Однако, в первый же день инспектор Жердев понимает, что дело не будет простым: все факты говорят о том, что доктор был убит. Рискуя карьерой, Жердев вопреки рекомендациям руководства начинает проводить расследование, в результате которого он выясняет, что кроме доктора на острове погибло еще несколько человек. И его собственная жизнь теперь тоже находится в опасности…

 

х/ф «Тряпичный союз» (16+)

Россия, 2015, 97 мин. Реж. Михаил Местецкий

Жизнь тихого подростка Вани меняется после знакомства с тремя очень странными парнями. Спортсмены, хулиганы, мечтатели, они называют себя «Тряпичный Союз» и верят, что изменят весь мир.

Очарованный новой дружбой, Ваня поселяет парней у себя на даче и всеми силами пытается стать частью их «величайшей организации». Но у соседской девочки Саши свои планы на эту компанию.

 

х/ф « 14+» (16+)

Россия, 2015, 96 мин. Реж. Андрей Зайцев

Это история первой любви, случившаяся в спальном районе большого города. История современных Ромео и Джульетты, живущих и в социальных сетях, и на улицах с их жесткими правилами, по которым влюбленные не хотят и не станут играть. Чтобы быть вместе, главным героям придется многое преодолеть. Их школы враждуют между собой, а значит, их связь изначально – предательство родного района и своей компании. Влюбленным доведется столкнуться с тем, что родители не готовы принять тот факт, что дети стремительно взрослеют и что каждый подросток – личность, имеющий право выбора. Собственные комплексы и неуверенность в себе, боязнь сделать первый шаг, страх, что тебя тебя отвергнут – настоящая любовь побеждает все.

 

х/ф «Побег из Москвабада» (16+)

Россия, 2015, 93 мин. Реж. Дарья Полторацкая

Она — Маша Ласточкина, молодая русская женщина, приехавшая в Москву всего пару лет назад. Не так давно от рук гастарбайтера погиб её близкий друг Андрей. Маша — инспектор Федеральной Миграционной Службы, и свою работу по борьбе с нелегальной миграцией она выполняет теперь с удвоенной энергией, беспристрастно и жёстко. Он — Хасан — таджик, стукач, презираемый своими соплеменниками. Но, в итоге, разница в положении героев оказывается не велика. Так складывается ситуация, что именно Хасана ей дают в напарники. Вместе им удается «накрыть» криминальный «отдел кадров» — группу мигрантов, которая своим же землякам-приезжим продает за огромные деньги поддельные документы. Но цена за правду, которую приходится платить Маше и Хасану, оказывается еще выше…

 

Конкурс  этнического и регионального кино

Республика Саха (Якутия):

х/ф «Заблудившиеся» (+) , 2015

Реж. Алексей Амвросьев

х/ф «Государственные дети»(+), 2015.

Реж. Александр Лукин

х/ф «Неразгаданная любовь» (+), 2015

Реж. Михаил Лукачевский

 

Республика Бурятия

х/ф «Степные игры» (+),2014

Реж. БаирДышенов

х/ф «Сэржэм»(+), 2015

Реж Баян Уладаев

х/ф «Отражение» (+), 2015

 Реж. Баир Цыренов

 

 Чеченская Республика

х/ф к/м «Февраль»  (+), 2014

Реж. Руслан Магомадов

 

   Татарстан

х/ф «Рудольф Нуриев. Рудик» (+), 2015

Реж. Фарид Давлетшин

х/ф «Семейные хлопоты»(+), 2014

Реж. Алексей Барыкин

х/ф «Хлопнул дверью и ушел»(+) (альманах из трех к/м), 2015

Реж. Салават Юзеев

 

  Башкортостан

х/ф «Етеган» («Башкирские легенды в песнях»)(+),  2014

Реж. Айсылук Юмагулов

х/ф «Три письма»(+), 2015 (к/м)

Реж. Руслан Юлтаев

х/ф «Два соседа»(+), 2015 (к/м)

Реж. Тансулпан Букараева

х/ф «Пилорама»(+), 2015 (к/м)

Реж. Айнур Аскаров

 

     Кабардино-Балкария

х/ф «Они ушли от меня»(+),  2014, 18 мин.

Реж. Кира Коваленко

х/ф «Армия» (+),  2014,  17 мин.

Реж. Олег Хамоков

х/ф «Счастливая семья»(+),  2014,  21 мин,

Реж. Тина Мастафова

 

Волгоградская область

х/ф «Суицид», 2015 (фильм для зрителей с проблемами слуха)

Реж. Геннадий Алхимов

 

 Чувашия

х/ф «Битва за Новоюжку» (+), 2015, 75 мин.

Реж. Юрий Спиридонов

х/ф «Егор Шилов» (+), 2015, 88 мин.

Реж. Евгений Герасимов

х/ф «Ветки» (+), 2015, 83 мин.

Реж. Владимир Синяев

х/ф «Колесо жизни»(+),  2015, 82 мин.

Реж. Алексей Иванов

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

- Не, ну так нельзя... Карузо, Карузо - хреново поёт этот ваш Карузо - шепелявит и гундосит. - Вы слышали самого Карузо?! - Нет, мне Мойша по телефону напел...

 

Не поверил кинокритикам и "купился" на название  триллера «Трагедия в бухте Роджерс», но что-то как-то  не очень, намешал  много  чего там режиссер .... Ладно, проехали..... Заинтересовал  известный режиссер  Прошкин   и его   "Охрана", возможно и посмотрю, а вдруг.... Все остальное предлагаемое кино на любителя и для профессионалов - уныло, на мой дилетантский взгляд.......Лишь бы не мучил опосля вопрос: "Зачем я это смотрел?".....))

Но самый  благодарный зритель  и всегда бескомпромиссный - дети.... Ведь убегали  же мы  с уроков  на того  же  "Ивана Васильевича".  Все  это было, а  помнят фильм и по сей день...)  Шедевр от Гайдая!  Кстати, многие выражения, ставшие крылатыми, были придуманы Булгаковым и впервые появились именно в пьесе, а не в фильме .....

 

Изображение пользователя Vadim K.

История кинематографа начала свой отсчёт 28 декабря 1895 года, когда на бульваре Капуцинок в одном из залов «Гран кафе» прошёл первый сеанс кинопоказа, демонстрировалось несколько роликов продолжительностью 45-50 секунд, снятых весной 1895 года.

Среди них был комедийный сюжет «Политый поливальщик», однако не было знаменитого ролика «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», который демонстрировался позже, а 1896 году. Вопреки легенде, зрители не пытались покинуть свои места, видя надвигающийся на них поезд........)))))