Что изменится в России с 1 марта 2024 года

По страницам истории киностудии «Чувашкино»

0

25 мая г. в Центре Современного Творчества «Сеспель», в рамках IX Чебоксарского международного кинофестиваля, при поддержке Сообщества музыкантов, поэтов, актеров и филологов «Живое слово» и Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики состоялась встреча с ведущими кинодеятелями Чувашии «По страницам истории киностудии «Чувашкино»».

Созданный в 2014 году «Союз чувашских кинематографистов» выступил с приветственной речью и поделился с посетителями планами на будущее, в которые входят: возрождение чувашского кино, популяризация фильмов, снятых нашими соотечественниками, но по различным причинам недоступных широкой публике, создание уникальной качественной кинопродукции.

Сообщество музыкантов, поэтов, художников, актеров и филологов «Живое слово» провело для посетителей «встречи» увлекательную экскурсию по страницам чувашского кинематографа. Были представлены биографии и творческие достижения кинодеятелей: Иоакима Максимова-Кошкинского, Тани Юн, Михаила Антонова, Вениамина Погильдякова, Леонида Трифонова, Владимира Карсакова и многих других.

В завершении встречи были показаны отрывки из фильмов «Сеспель», «Киремет кати», «Ял» и др.

Пресс-служба Минкультуры Чувашии