Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Индекс промпроизводства в Чувашии по итогам восьми месяцев может превысить 124%

СовещаниеИндекс промпроизводства в Чувашии по итогам восьми месяцев может превысить 124% Индекс

Совещание


0

Такие данные привел Глава Чувашии Олег Николаев на совещании с руководителями промышленных предприятий машиностроительной отрасли в Козловском муниципальном округе.

Напомним, по итогам I полугодия этот показатель составил 120,7% (1 место в России), за январь - июль - 122% (2 место в России).

Олег Николаев сообщил, что на фоне лидерства региона по темпам роста промышленности за январь – июль фиксируется и рост производства готовых металлических изделий (в 2,3 раза), транспортных средств и оборудования (на 77,4%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 33,6%). Вдвое вырос и экспорт продукции. Доля отрасли машиностроения в общем объеме обрабатывающих производств по объему отгруженной продукции составляет 48,6%.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

- За этой цифрой есть несколько составляющих. Одна из них – историческая – заключается в том, что промышленность Чувашии была организована сбалансированной и диверсифицированной. Благодаря этому она чувствует себя сейчас уверенно. Другая - решения Президента и Правительства России открыли возможность сформировать широкий спектр инструментов, которые можно использовать для развития. План развития промышленности мы начали разрабатывать еще в 2020 году в Программе социально-экономического развития».

За последние годы Правительство республики внедрило ряд новых мер поддержки промышленности: льготные займы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выпуск пилотных партий, внесение соответствующих изменений в технологическую документацию.

В республике создан межрегиональный машиностроительный кластер при участии 21 предприятия из трех регионов России – Чувашии, Москвы и Липецкой области. В августе текущего года кластер вошел в реестр Минпромторга страны. По итогам 2022 года общий объем выручки участников кластера, в котором работает более 2 тыс. чел., превысил 6 млрд рублей. По итогам текущего года прогнозируется ее увеличение более чем в два раза

На совещании машиностроители заявили о том, что являются одними из сильнейших в стране по конструированию и сборке тракторной и специализированной техники, и Чувашия в этой отрасли обладает уникальными компетенциями и научно-производственным потенциалом.

Генеральный директор ООО «Завод «АГРОМАШ» Мурад Караджаев отметил, что ведется беспрецедентная поддержка бизнеса и производства со стороны Главы и Правительства Чувашии. Так, в 2021 году завод победил в конкурсном отборе Минпромторга России на право заключения специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0). Проект предусматривает приобретение технологии производства с последующей полной реализацией к 2033 году. Уже создана первая линия по производству тракторов малой и средней мощности, где можно собирать до 1 000 единиц продукции в год.

Директор ООО «Автофургон» Игорь Комаров:

- За 8 месяцев мы выпустили продукции почти на 2,5 млрд рублей, год планируем завершить согласно контрактами на 3,5 млрд рублей, что фактически в два раза больше показателей прошлого года. На предприятии работает 315 человек, планируется практически двукратный рост количества работников.

Генеральный директор АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» Михаил Резников:

- Растет пополняемость бюджета налогами, развивается инфраструктура городов, они становятся краше и лучше. Наше предприятие получает инвестиции, развивается, и есть потребность в работниках.

Председатель совета директоров АО «КАФ» Алий Чеченов:

- На рынке прицепов и полуприцепов страны «КАФ» занимает более 70%. Начали производить крано-манипуляторные установки, в планах - закрыть 10% рынка страны. Мы активно автоматизируем и роботизируем наше предприятие.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.