Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эксперты Отделения Банка России по Чувашии подсчитали индекс шарлотки

Индекс шарлоткиЭксперты Отделения Банка России по Чувашии подсчитали индекс шарлотки Индекс

Индекс шарлотки


0

Специалисты рассказали, как в республике за год изменилась стоимость приготовления популярного яблочного пирога, а также объяснили причины изменения цен. В расчетах использовались данные Росстата за июнь 2022-2023 годов.

Для приготовления шарлотки по стандартному рецепту потребуются яблоки, мука, сахар и куриные яйца. В первый летний месяц этого года стоимость пирога из этих продуктов в Чувашии была на 10,4% меньше, чем год назад. По сравнению с июнем 2022 года подешевели все основные ингредиенты.

Благодаря рекордному урожаю зерновых в 2022 году, цены на муку в июне 2023 года были ниже прошлогодних.

Объем сбора сахарной свеклы по итогам прошлого года в Приволжье был больше, чем в 2021 году. Поэтому цены на сахар в июне этого года оказались ниже, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Яблоки в июне этого года также были дешевле, чем год назад. Прошлогодний урожай был выше, чем в 2021 году, потому что в стране увеличилась площадей садов. Также сокращались издержки производителей – благодаря мерам господдержки садоводства, в том числе субсидиям на приобретение посадочного материала и минеральных удобрений.

На снижение стоимости яиц в годовом выражении повлияли два фактора: уменьшение издержек производителей на корма, а также меры господдержки животноводческой отрасли.

В целом годовая инфляция в Чувашии в июне 2023 года составила 2,1%, что ниже, чем в Приволжском федеральном округе (2,7%) и России в целом (3,3%).

На сайте Банка России ежемесячно публикуются информационные материалы о региональной инфляции, в которых объясняются причины изменения цен на товары и услуги.

Следует отметить, что по изменению цен на один или несколько товаров нельзя судить об инфляции в республике или всей стране. Инфляция рассчитывается Росстатом по широкому кругу товаров и услуг, в который входит почти 570 позиций. Но для каждой семьи она своя. Личная инфляция зависит от предпочтений в еде, товаров и услуг, способов передвижения и любимых видов отдыха. При желании личную инфляцию можно рассчитать с помощью специального калькулятора на сайте Fincult.info.

Для комфортной жизни людей и экономического развития страны Банк России считает оптимальной инфляцию в целом по стране вблизи 4% в год и возвращает ее к этой цели с помощью мер денежно-кредитной политики.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно‑кредитной политики годовая инфляция в целом по России составит 5–6,5% в 2023 году, а затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.