Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Олимпиада Епифанова ответит на вопросы горячей линии в редакции “Граней”

GrvId_849epifanova_o.i._cr.jpgГенеральный директор Фонда капитального ремонта Олимпиада  Епифанова ответит на вопросы горячей линии в редакции “Граней” капремонт

GrvId_849epifanova_o.i._cr.jpg


0

16 марта с 10.00 до 11.00 в “Гранях” пройдет горячая линия по вопросам капитального ремонта и платы за капремонт МКД.
На вопросы горожан ответят

  • заместитель министра строительства Чувашии Максим Иванов,
  • генеральный директор Фонда капитального ремонта Олимпиада  Епифанова.

Предварительные вопросы можно прислать на e-mail: mironova@grani21.ru и задать по телефону 73-32-61. Свои вопросы можете также отправить на горячий SMS-номер 8-987-66-8888-0 или оставлять в комментариях к этому анонсу.

Комментарии

Изображение пользователя Vasin.

Вопросы:

1.  Образование и специальность по образованию и каков Ваш трудовой стаж по специальности?;

2. Имеется ли практический опыт в проведении ремонтных работ на обьектах промышленного и гражданского строительства?;

3.  Имеется ли практический опыт работы с использованием СНИПов и другой нормативной документации , используемой при проведении эксплуатации жилого фонда?;

4. Входит ли капитальный ремонт лифтов в капитальный ремонт МКД и предусмотрен ли капитальный ремонт лифтов при  проведении капремонта МКД или капремонт лифтов будет производится из другого "Фонда" и по другим реестрам?

Изображение пользователя Vasin.

Из материала на сайте газеты "Грани" "Капремонт: снова вкралась ошибка" читаем:

Редакция “Граней” направила генеральному директору НО “Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов” О.Епифановой официальный запрос.....и мы получили такой ответ:

“На ваше обращение разъясняем, что сведения, связанные с уплатой взносов на капитальный ремонт, являются персональными данными и распространение их без согласия субъекта персональных данных не допускается." 

Вопрос: 5.  Я не передавал в "Фонд капремонта" свои персональные данные по квартире и не давал никому согласия на их передачу, договор с Фондом не заключал и вот я спрашиваю - Кто Вам передал законным способом мои персональные данные? На каком основании вы производите расчеты по оплате, используя мои персональные данные, добытые незаконным путем? К тому же расчеты Вы производите с нарушением законодательства.

Согласно статьи 37 ЖК РФ и Федерального закона ФЗ -188 от 29. 12.2004 г, ст. 21 Постановления правительства и № 491 есть понятие определения доли каждого собственника в МКД  в общем имуществе МКД  пропорционально к жилой  площади собственника в МКД. Согласно ст. 158 ЖК РФ  пункт 1. «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт…»

Исходя из вышеизложенного я считаю, что "Доля в праве" собственника  квартиры определяется как : ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ УМНОЖЕННАЯ НА ЧАСНОЕ ОТ ДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД НА ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МКД. Затем доля умножается на ставку (расценку).

Вы же не высчитываете долю в праве, а определяете взнос как произведение ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ НА РАСЦЕНКУ (СТАВКУ) = 5руб.80коп., так как у Вас либо нет необходимых для расчетов сведений , либо в программное обеспечение формирования извещения -квитанции введена ошибка.

ЧТО ЯВЛЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (СМ ВЫШЕ) НЕЗВИСИМО ОТ ПРИЧИН ПРИВЕДШИХ К НЕМУ.

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

1. Статьей 14 республиканского закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской республики» установлено, что органы местного самоуправления утверждают краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации республиканской программы ежегодно до 15 июля предпланового года
Как данная программа сочетается с вызывающими массовое недовольство программами капремонта, устремленными в далекое будущее?

2. В статье 32 упомянутого республиканского закона приведена детальная схема проведения проверок регионального оператора, который также обязан размещать информацию о своей деятельности на официальном сайте.
Прошу рассказать более подробно о данном механизме и пояснить, почему его прозрачность вызывает сомнение у Генпрокуратуры. 

3. На ул.Парковой в сентябре 2015 г. квитанции об оплате капремонта для накопления средств на специальном счете высылала МУП "УК в ЖКХ Новочебоксарска", но недолго. Теперь фонд капремента считает переведенные на указанный специальный счет средства долгом. 
Прошу дать пояснения, как в такой ситуации произвести зачет средств. 

И под занавес крик души.
Закон и без того жутко непопулярный, зачем же его исполнение сопровождать такой фантастической бюрократией? То двойные квитанции, то людям не отвечают, то отписки шлют (судя по материалам местных СИ)...
На что я терпимо отношусь к деятельности госорганов, вызывающей массовое недовольство, но за такую бюрократию, считаю, гнать нужно из капремонта львиную долю работников - за непрофессионализм (его результат - те самые двойные квитанции и иже с ними).

Изображение пользователя Vasin.

Александр, небольшое уточнение, что Вы имеете ввиду под словами "деятельности госорганов"?

Как говорит В.С.Шурчанов "опасно платить деньги за капремонт в фонды, притом негосударственные, ассоциированные,"

Изображение пользователя Вепрь.

Прокуратура обязала провести капремонта жилого дома в Новочебоксарске

В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Обязанность по проведению капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления), и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

http://www.grani21.ru/news/prokuratura-objazala-provesti-kapremonta-zhilogo-doma-v-novocheboksarske

 

1 Большая часть приватизируемых ранее квартир требовала капитального ремонта. Будет ли бывший наймодатель (орган государственной власти или орган местного самоуправления), не исполнивший обязанность по проведению капремонта на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, проводить капремонт за свой счёт?  

Изображение пользователя Vasin.

Предлагаю за круглый стол пригласить и представителя (лей) органов пркурорского надзора, возможно будут вопросы по правоприменению , по использованию законодательства.

Изображение пользователя Vasin.

Из отчета Депутата Государственной Думы РФ (фракция КПРФ)  http://vk.com/warbornchild 

о состояннии вопроса по кап ремонту: 

"3. Очень много проблем с капитальным ремонтом. Одна женщина пожаловалась, что ее дом 
не ремонтировали с 1954 года! И никакой конкретики жильцам этого дома не говорят – деньги на капремонт собирают, а куда эти деньги идут, неизвестно. Начали выяснять, что там происходит. Как и раньше, я уверен, что опасно платить деньги за капремонт в фонды, притом негосударственные, ассоциированные, частные, потому что неизвестно, куда эти деньги уходят. И обратите внимание, сколько власти не пытались по телевизору рассказать, что взносы на капремонт нужны, а народ все равно считает, что это – форма грабежа.