Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фиаско “Сокола” в Ростове-на-Дону

1

Во вторник 8 декабря в Ростове-на-Дону прошел матч Первенства ВХЛ между местным ХК "Ростов" и новочебоксарским "Соколом". Стоит отметить, что из семнадцати проведенных до сегодняшнего дня между соперниками матчей, "Сокол" смог одержать верх пока лишь в двух.

Но благодаря шести кряду предыдущим победам болельщики новочебоксарцев рассчитывали на очередной успех и в Ростове-на-Дону, куда «Сокол» прибыл в роли грозы авторитетов и главного возмутителя спокойствия в лиге. Более того, теоретически он имел возможности, отталкиваясь исключительно от собственных результатов, превзойти не только шестой «Алтай», но даже пятый ЦСК ВВС – правда, для этого необходимо побеждать и побеждать в оставшихся играх на выезде.

Однако случилось то, чего, возможно, боялись новочебоксарские болельщики. А именно: «Сокол» поступил вопреки народной мудрости, которая гласит, что от добра добра не ищут. Никто не собирается принижать или сомневаться в талантах и возможностях нового тренерского штаба новочебоксарцев. Безусловно, понятно, что президент «Сокола» не может быть Юлием Цезарем на постоянной основе. Но ведь именно с президентом Олегом Салтыковым «Сокол» не только нащупал игру, но и поймал Фортуну. Eще к тринадцатой минуте встречи в воротах Михаила Фофанова побывало аж четыре шайбы, ростовчане попросту смяли всю оборонительную линию гостей. И тренерский штаб "Сокола", который руководит командой свой первый матч, вынуждено меняют голкипера на Алексея Трофимова. Определенную роль это сыграло, больше голов гостям в первом периоде не было, а второй период «Сокол» и вовсе выиграл, пусть и с преимуществом всего в одну шайбу – 2:1. Обе заброшенные шайбы на счету лучшего бомбардира "Сокола" Максима Приступлюка.

Конечно, нельзя преуменьшать роль хозяев, которые просто снесли все, что попадалось им на пути. Безусловно, свою роль сказало появление в составе президента ХК «Ростов» 50-летнего Робертаса Кучинскаса, который, надо сказать, общей картины не портил. Кстати, Кучинскас за два предыдущих сезона сыграл два матча за свою команду. Голов в них не забил, зато сделал три голевых передачи. И заработал совершенно сумасшедший показатель «коэффициента полезного действия» - полтора набранных очка в среднем за матч.

Заключительная двадцатиминутка началась с того, что гости едва не вернулись в игру. А может быть, даже и вернулись. Со стартового вбрасывания не прошло и 40 секунд, а «Сокол» в третий раз поразил хозяйские ворота – 5:3. Отличился Денис Систейкин. Ростовчане, как могли, старались притушить эти гостевые наскоки, пытались подольше контролировать шайбу. И их «холодная голова» вкупе с явно более высоким классом сыграло свою роль – хозяева вновь вернули комфортные «плюс 3». А дальше уже спокойно и рассудительно довели дело до финальной сирены, хотя "Сокол" все последние минуты и секунду матча отчаянно атаковал... Не вышло. Поражение новочебоксарцев 3:6. Но болельщикам "Сокола" вряд ли повернутся язык упрекнуть в чем-либо своих любимцев, разве что за провальный первый период.

Послематчевый комментарий Михаила Фофанова:
- Смяли, несколько провалов. Очень жаль, что не выручил ребят, Две необязательные шайбы пропустил. Леха Трофимов встал и все сделал как надо, ребята встряхнулись. Со второго периода поймали игру. Жаль, что поздно так. Завтра новый день, постараемся перенести последние два периода в новую игру.

***
9 декабря в Ростове-на-Дону прошел повторный матч первенства ВХЛ между местным ХК "Ростов" и новочебоксарским "Соколом".
Ничего не предвещало разгрома гостей. В течение двух периодов на площадке шла равна борьба, и чаша весов могла качнуться как в одну сторону, так и в другую. Преимуществом попеременно владела то одна, то другая команда. Но вратари, Никита Стариков и Алексей Трофимов, раз за разом выручали свои команды, а где-то не хватало точности полевым игрокам. как бы то не было, до начала третье двадцатиминутки на табло горели две единички. Счет открыли хозяева на 9-й минуте матча, играя в большинстве. А уже через три минуты Максим Приступлюк восстанавливает равенство. Второй период оказывается сухим. А вот на первой же минуте третьего периода хозяева вновь выходят вперед. казалось бы, ничего страшного. Времени отыграться вагон и маленькая тележка. "Сокол" создает множество опасных моментов в зоне соперника, добавил скорости, и действующие чемпионы не чурались и не видели ничего нечемпионского в том, чтобы банально выкидывать шайбу из зоны. Но до решающих бросков дело, увы, так и не дошло. И вот наступает начало второй половины третьего периода, минуты которого стали "черными" для новочебоксарцев. В течение двух минут хозяева трижды поражают ворота Алексея Трофимов, до этого неоднократно спасавшего свою команду от неминуемого гола. Тренеры "Сокола" срочно меняют голкипера на Михаила Фофанова. Но это не спасает команду, которая уже не смогла оправиться от тяжелого нокаута. Оборона "Сокола" попросту рухнула, рухнула с большим грохотом. Провал за провалом в оборонительной линии, и счет в последние две с половиной минуты матча доходит до крупного. Сокрушительное поражение "Сокола" 1:8.
Хотелось бы, чтобы комонда смогла извлечь уроки из прошедших поединков, сделать правильные выводы и не допускать таких просчетов в обороне в предстоящих матчах в Тамбове и Смоленске.

***
Послематчевые комментарии

Нападающий "Сокола" Артура Мансурова:
- Пропустили ненужный гол, который соперник забил с явным нарушением правил (вне игры было чистое). Но это не снимает с нас вины. И потом уже просто посыпались. Дали им почувствовать силу, хотя игра сегодня была нашей. Должны были цеплять.

Вратарь Михаил Фофанов:
- Не знаю, что сегодня случилось. Забудем как страшный сон, никогда не будем вспоминать. Все начнём с чистого листа в Тамбове. Покажем, где волки зимуют в Чебоксарах.

Дмитрий Федин, главный тренер «Сокола»:

- Какие здесь могут быть комментарии? Понятно, что мы ехали к лидеру. В первом матче мы первый период просто провалили, а когда такая команда как ХК «Ростов» забивает четыре гола, то отыграться практически невозможно. Во втором матче два периода всё складывалось удачно – выполняли тренерскую установку, но третий период провалили полностью. Ваша команда опытнее. Мы проигрывали в движении. Будем разбираться.

- Планируется ли какое-то усиление?

- Пока вряд ли. Мы только недавно приступили к работе, пока только разбираемся с теми, кто есть. Вы сами видели, у нас ребята молодые, которые уступают ростовчанам в движении, в мышлении. Надо работать с командой. Они хорошо провели домашние матчи, но теперь мы едем к лидерам. До следующей игры у нас есть два дня, будем разбираться.

- Цель на сезон перед командой какая?

- Мы пока с руководством об этом не говорили.

Комментарии

Изображение пользователя Остап Перков.

Изображение пользователя Admin.

Фотки супер, профессионал снимал, видно сразу, хоть и тот же хоккей, но кадры динамичные. 

Изображение пользователя Остап Перков.

очень многое еще зависит и от камеры с хорошим объективом... эх, и мне бы зеркалку... на цифрофике, даже на таком дорогом, кадры в движении все же размазываются...

Изображение пользователя Диалог.

Не получилось у "Сокола"достойно провести первый матч в Тамбове,3:7 поражение новочебоксарцев.Будем ждать ответной встречи.