Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Есть первая победа над “Славутичем”!

Есть первая победа над “Славутичем”! ХК Сокол

Есть первая победа над “Славутичем”!

Есть первая победа над “Славутичем”! ХК Сокол

Есть первая победа над “Славутичем”!

Есть первая победа над “Славутичем”! ХК Сокол

Есть первая победа над “Славутичем”!

Есть первая победа над “Славутичем”! ХК Сокол

Есть первая победа над “Славутичем”!

Есть первая победа над “Славутичем”! ХК Сокол

Есть первая победа над “Славутичем”!

Есть первая победа над “Славутичем”! ХК Сокол

Есть первая победа над “Славутичем”!


0

Ударно начали 16 декабря в Смоленске матч Первенства ВХЛ местный "Славутич" и новочебоксарский "Сокол".
Первая же атака хозяев на 21 секунде встречи завершается взятием ворот Михаила Фофанова. Однако радость смолян была недолгой. Удаление у "Славутича", и Максим Приступлюк, самый результативный нападающий "Сокола", реализует численное преимущество своей команды. А вскоре капитан новочебоксарцев Игорь Кокунько выводит "Сокол" вперед. И все же на перерыв команды уходят при равном счете - за три минуты до сирены "Славутич" проводит результативную атаку.
А вот вторая двадцатиминутка начинается для гостей крайне неудачно. Два подряд удаления у "Сокола", и ровно столько же раз "Славутич" результативно разыгрывает лишнего и вырывается вперед.
Третий отрезок встречи начинается при счете 4:2 в пользу хозяев, но с гола на его второй минуте все того же Максима Приступлюка. Через три настает момент отличится партнеру Максима по звену Антону Горбенко. И в матче вновь ничья 4:4. Ясно, что далеко не все ясно в этом поединке. Но через минуту ошибка - на ровном месте защитник новочебоксарцев перед своими воротами подарил шайбу Никульникову, и последний пробивает точно под перекладину. "Славутич" вновь впереди. Хозяева особо больше не рискуют, стремясь удержать минимальное преимущество в счете.
К великому огорчению новочебоксарских болельщиков (кстати, двое из них присутствовали на трибунах смоленского дворца спорта, и их было слышно в интернет-трансляции), счет 5:4 в пользу "Славутича" сохраняется вплоть до финальной сирены. А ведь удача была так близка... Был виден даже её хвост.., потому как заканчивал встречу "Сокол" в большинстве, даже вшестером против четырех обороняющихся игроков хозяев (Фофанов был заменен на шестого полевого). Но, увы... не получилось.

***

На мажорной ноте завершил первый этап первого Первенства ВХЛ новочебоксарский хоккейный клуб "Сокол". В повторной гостевой встрече 17 декабря  со смоленским "Славутичем" одержал победу в овертайме. Начиная с 2011 года эта было уже 26-е противостояние новочебоксарской и смоленской ледовых дружин. В 25-ти предыдущих матчах победителем неизменно выходил "Славутич". И вот на 26-й раз виктория наконец-то и на стороне "Сокола".
В этом матче смоляне вновь забивают быстрый гол. Лишь минуту и четырнадцать секунд матча отсчитывает электронное табло, как "Славутич" уже повел в счете. А вот "Соколу" на этот раз не удается столь же быстро симметрично ответить.
Однако счет 1:0 в пользу хозяев держится практически весь матч, до самой последней минуты третьего периода. Именно тогда новочебоксарцу Денису Систейкину удается-таки провести ответный гол в ворота Леонида Монетчикова". За несколько секунд до этого события тренеры "Сокола", как и в матче накануне, меняют вратаря Михаила Фофанова, на полевого игрока. И этот шаг на этот раз приносит успех. Сирена фиксирует ничью по итогам основного времени матча. Овертайм, спустя минуту и двадцать четыре секунды после начала которого точный бросок Алексея Еловских приносит долгожданную победу "Сокола" 2:1.
***
9 января в Первенстве ВХЛ стартует второй этап. По итогам первого этапа клубы поделились на две группы: "А" и "Б". В группе "А" выступят команды, занявшие места с первого по пятое, в группе "Б" - с шестого по девятое. Внутри данных групп команды проведут с каждым из соперников по 2 матча дома и на выезде. Очки, заработанные клубами на первом этапе, сохраняются.

***
Результаты матчей прошедшего тура:
Славутич - Сокол 5:4, 1:2 (ОТ)
ХК Тамбов - Кристалл-Юниор 6:1, 7:2
ХК Ростов - Мордовия 1:4, 6:3
Юниор-Спутник - Алтай 1:3, 5:6 (ОТ)

***
По итогам матчей в Смоленске состоялась традиционная пресс-конференция главных тренеров команд.

Дмитрий Федин, главный тренер ХК «Сокол»:
- Наша команда провела хорошие матчи в Смоленске. Наконец-то ребята стали понимать, что они могут играть с любыми командами - не только из нижней части таблицы, но и с лидерами. Конечно, нам еще есть, над чем работать. Создали много моментов, но подвела реализация. «Славутичу» на втором этапе желаю успехов. Для наших ребят победа очень важная.

- Довольны ли вы результатами первого этапа?
- Сложно судить, мы приняли команду совсем недавно. Провели шесть игр, анализировать будем дома. Играли только с лидерами, а у нас всего 22 хоккеиста в обойме, заменить их некем. Ребята, конечно, очень сильно устают. Порой приходится играть в три пары защитников.

Сергей Королев, главный тренер ХК «Славутич»:
- Ожидал, что игры с «Соколом» получатся трудными. Эта команда находится в нижней части таблицы, но набрала тридцать очков, обыгрывала многие сильные клубы. В сентябре, когда мы играли на выезде, можно сказать, «проскочили», потому что «Сокол» был в разобранном состоянии. Сейчас все поменялась - соперник был уже совсем другим и нужно отдать ему должное. В то же время наша игра оставляла желать лучшего. Нельзя надеяться только на удачу и делать вещи, которые, в принципе, в хоккее делать нельзя. С одним голом нельзя выиграть матч даже у аутсайдера. Конечно, сказалось то, что много эмоций истратили в матчах с «Мордовией», к тому же конец года, должного настроя не было. Да и исполнительское мастерство нас подвело. На предматчевой установке все это озвучивалось, но слова дошли не до всех. Жаль, что смазали концовку, разочаровали болельщиков накануне Нового года. Хотелось бы извиниться перед ними. Нам пока не хватает стабильности, запаса прочности, чтобы обыгрывать соперника на классе. Мы можем побеждать, только когда становимся «рабочими лошадками», строго выполняем тренерское задание по тактике и дисциплине.
Положительный момент я вижу в том, что после шести побед подряд нас вовремя «приземлили». Есть материал для анализа, понятно, над чем стоит поработать во время паузы.

- Довольны ли вы результатами первого этапа?
- Календарь был сложным из-за длительных переездов, тяжело было держать хоккеистов в тонусе. Постепенно решали свои задачи, набирали ход. Если не брать во внимание матчи с «Соколом», можно сказать, что шли по нарастающей. Стабилизировали состав, провели селекционную работу. Пока только не угадываем с вратарями. Гвоздик неплохо начал, потом у него появилась полоса неудач. А молодого голкипера Георгий Анаркулова забирают обратно в Пермь. Из-за нестабильной вратарской позиции потеряли много очков.
Пресс-служба ХК "Славутич"