Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экскурсионным маршруткам въезд в столицу запрещен

3

Позавчера многие новочебоксарцы, отправившиеся в столицу, были удивлены тем, что им на посту ГИБДД “Восточный” вдруг предложили пересесть в специально приготовленные автобусы и продолжить поезд­ку по Чебоксарам бесплатно.

Можно понять озабоченность Чебоксарской горадминистрации перегруженностью транспорта на столичных улицах, но действия, в результате которых страдают интересы жителей двух городов, оправдать трудно.
Столичная администрация у поста ГИБДД на дороге республиканского значения “рекомендовала” установить знак “Движение автобусов запрещено”. Под знак сотрудники ДПС пропускают общественный транспорт по особому списку, о котором в постановлении № 71, являющемся основанием всего действа, не сказано ни слова.
В интервью Национальному радио Чувашии начальник отдела Госавтоинспекции Чебоксар Сергей Субботкин заявил, что нелегальные маршрутные “Газели” в отличие от узаконенных не проходят необходимые технические процедуры. Водители игнорируют медосмотр. Нередко техника находится в неисправном состоянии, а их владельцы – в нетрезвом.
В то же время, по словам директора ОАО “Автолайн” Владимира Ладина, столичные власти перестали допускать в Чебоксары автобусы № 332к, 270э, 228к, популярную “мегамолловскую” маршрутку, несмотря на то, что уже не раз арбитражные суды выносили решение о “необоснованности ограничения хозяйственной деятельности перевозчиков”, работающих на заказных, в том числе экскурсионных маршрутах.
По мнению сотрудника правозащитной организации “Щит и меч” Сергея Петрякова в ситуации “усматривается ограничение конкуренции. Если владельцы и водители “экскурсионных” маршрутов нарушают закон, их необходимо через суд привлекать к ответственности. Установка запрещающих знаков для всех автобусов неправомерна. Страдают также и по­требители, которых практически лишили права выбора поставщика услуг”.