Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Единовременная выплата — до 31 марта

1

По итогам 2009 года Чувашия во­шла в тройку лидеров по использованию средств материнского капитала на уплату жилищных кредитов в России.

Теперь желающих уменьшить жилищный кредит станет еще больше. Дело в том, что в декабре 2009 года Правительство России внесло изменения в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Теперь они разрешают направлять его на уплату основного долга и процентов при перекредитовании, использовать на улучшение жилищных условий, если договор купли-продажи, участия в долевом строительстве или жилищно-строительном кооперативе оформлен не на владелицу сертификата, а на ее супруга. И еще одно новшество: можно погашать ипотечный кредит, если жилье не достроено.
Реальной помощью семьям с детьми в непростой экономической ситуации в 2009 году  стало решение правительства страны о единовременной выплате 12 тысяч рублей из средств материнского капитала. В Чувашии за выплатой в Пенсионный фонд обратились 15,7 тысячи человек, или 85 проц. обладателей сертификатов. Между тем выплата 12 тысяч рублей — временная мера. Поэтому заявление на ее получение необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. Так что семьям, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, следует поторопиться. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материн­ский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены деньги.
 

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР — Чувашии.