Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Долг за бракованный мобильник не выпускал чебоксарца за рубеж

13.04.2010 /
0

Есть деньги на поездку за рубеж?! Извольте расплатиться по долгам на родине! В списке «невыездных» должников Чувашии уже порядка семи сотен граждан.  
Исполнить свои обязательства перед получением заграничного паспорта недавно пришлось чебоксарцу М. 43 – летний житель юго-западной части столицы республики задолжал сумму ущерба за бракованный товар, - более 18 тысяч рублей. По иску о защите прав потребителей, суд вынес решение о взыскании с недобросовестного предпринимателя стоимости товара в размере свыше 12 тыс. рублей, неустойки за нарушение прав потребителя на 2 тыс. рублей, убытков на 3 тыс. рублей и компенсации морального вреда на 1,5 тыс. рублей. Взыскатель, как оказалось, некогда приобрел в салоне связи бизнесмена некачественный сотовый телефон, однако тот отказался  возвращать деньги за бракованный товар. В итоге, нарушенные права были восстановлены судом, а ущерб возмещен после применения судебным приставом Московского РОСП г.Чебоксары мер принудительного исполнения, включая ограничение выезда за границу. К слову, с должника будут взысканы еще и штраф суда, а также долг в пользу общества по защите прав потребителя на суммы по 4,6 тыс. рублей.  

Ограничение права на выезд за рубеж заставило погасить коммунальные долги и жительницу Ленинского района г.Чебоксары. Девушке разрешили получить заграничный паспорт только после того, как она рассчиталась за старые жилищно-коммунальные платежи на сумму более 13 тыс. рублей у судебного пристава - исполнителя.


Управление ФССП России по Чувашской Республике напоминает, выезд за пределы Российской Федерации вполне может сорваться и по причине  незначительного в денежном выражении долга. Процедура снятия ограничения выезда, как правило, занимает две недели со дня погашения долга.

Проверить наличие либо отсутствие задолженностей можно, посетив подразделение службы судебных приставов по месту регистрации (в г.Чебоксары - на ул.Эльгера, 10а в УФССП России по Чувашской Республике). Действующее  законодательство не разрешает разглашать информацию материалов исполнительного производства по телефону.

Управление службы судебных приставов