Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Директор ДЮСШ "Энергия"осужден за злоупотребление полномочиями и служебный подлог

10.12.2010 / /
0

Ленинским районным судом г. Чебоксары 09 декабря 2010 г. вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа "Энергия" Сергея Матренина. Он обвинялся виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Установлено, что Матренин С.В. являясь исполняющим обязанности директора и директором МОУДОД "Городской дворец спорта для детей и юношества" (прежнее наименование МОУДОД "ДЮСШ "Энергия"), из корыстной заинтересованности, вопреки интересам Управления физической культуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары, после того, как делопроизводитель указанного учреждения, будучи неосведомленной о его преступных намерениях, вносила в табели учета рабочего времени сведения о днях, якобы отработанных одним из знакомых Матренина С.В. в качестве уборщика территории, в период с апреля 2008 года по февраль 2010 года утверждал указанные табели.
Матрениным С.В. табеля учета рабочего времени представлялись в централизованную бухгалтерию Управления физической культуры, спорта и туризма администрации города Чебоксары, на основании которых фактически не работавшему работнику начислялись денежные средства, которые перечислялись на его лицевой счет в Сбербанке России в качестве заработной платы. По дебетовой карте, оформленной на неработавшего сотрудника, Матренин получал указанные денежные средства через банкоматы и распоряжался ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Матренина С.В. были существенно нарушены законные интересы администрации города Чебоксары, которой был причинен материальный ущерб на сумму около 112 тыс. рублей.
Судом Маренин С.В. признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии