Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Диего возвращается в Россию

Павел АстаховДиего возвращается в Россию усыновление приемная семья Павел Астахов Диего Сологуб Денис Хоряков

Павел Астахов


0

 Сегодня вернется на родину брошенный в Доминиканской Республике Денис Хоряков. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов в понедельник полетел за мальчиком в Санта-Доминго. Детский омбудсмен и 12-летний Денис в 10.30 приземлятся в московском аэропорту Домодедово.

 Ребенка бросили пять лет назад приёмные родители Лариса Оноприенко и некий Сологуб, имя которого не называется. Сначала он переехал в Аргентину, потом в Уругвай, а затем в Доминиканскую Республику. В конце его взяли в приют "Дети Христа". Там его уже называли Диего.

 В Волгоградской области, где в первый раз усыновили мальчика, шокированы историей Дениса. Приёмные родители, когда пришли за ребёнком в 2003 году, произвели хорошее впечатление. Стабильный доход, у главы семейства был автомобильный бизнес и две родные дочери. Но через год отчёты от опекунов приходить перестали. Сейчас приемные родители Дениса уже лишены прав опеки.В феврале прошлого года их арестовали за торговлю наркотиками.

 По мнению Астахова, недостаточно просто привезти мальчика в Россию, потребуются месяцы и годы для полной адаптации и реабилитации ребенка. Денис забыл русский язык, так как давно не слышал родной речи.

 Сразу из аэропорта мальчика отвезут в больницу, а затем переведут в патронатный центр, где ему найдут уже четвертую семью.
 

По материалам информационных агентств