Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дети на дороге

0

С наступлением теплых дней на дорогах республики открывается сезон двухколесной техники: мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедов. Это вид транспорта характеризуется малой устойчивостью и отсутствием надежной защиты водителя и пассажира от травм. При этом чаще всего за руль таких транспортных средств садятся несовершеннолетние, которые, в большинстве своем, не знают правил дорожного движения. Родители покупают детям «игрушку», не задумываясь о том, что допускают своего ребенка к источнику повышенной опасности. По данным мониторинга Республиканского центра медицины катастроф, в Чувашии с апреля по август 2014 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадал 271 несовершеннолетний, за аналогичный период 2013 года – 331.

Несмотря на то, что в 2014 году произошло снижение на 18% общего числа несовершеннолетних, пострадавших в ДТП, по сравнению с прошлым годом почти на 10% возросло число велосипедистов, водителей и пассажиров мототранспортных средств, пострадавших в ДТП, в том числе зафиксированы 4 случая со смертельным исходом. Треть всех пострадавших в ДТП несовершеннолетних за весенне-летний период 2014 года – дети на велосипеде, скутере, мопеде либо мотоцикле.

Наступление теплой весенней погоды в прошлом году дало старт печальной статистике по падению из окон малолетних детей. Если за весь 2013 год зарегистрировано 27 случаев падений детей с высоты, в результате которых погибли 2 детей, то в 2014 году - 36 случаев (3 случая - со смертельным исходом). В 58% – это дети в возрасте от 1 до 5 лет. Только за апрель, май и июнь 2014 года зарегистрировано 20 случаев падений детей с высоты, за этот же период 2013 года – 9. В основном дети страдают из-за недосмотра со стороны родителей и отсутствия контроля за их поведением.