Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Депутат Аксаков хочет обязать компании перечислять зарплату сотрудникам на банковские карты

0
   
 

депутат аксаков хочет обязать компании перечислять зарплату сотрудникам на банковские картыДепутат Госдумы, зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку, президент ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков выступил с предложением обязать компании РФ перечислять зарплату сотрудникам на банковские карты с целью стимулирования безналичных расчетов в стране. Соответствующий законопроект предполагается внести в Думу в сентябре - октябре.


Аксаков считает, что в рамках реализации данной инициативы потребуется внести изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Но прежде чем готовить законопроект, депутат хочет заручиться поддержкой Банка России. "Нужно, чтобы Центробанк высказал свою точку зрения, потому что если он будет против, закон не пройдет", — сказал Аксаков.


По задумке главы Ассоциации региональных банков России, в качестве наказания за несоблюдение требования о перечислении зарплаты сотрудникам компаний на карты топ-менеджмент организаций будет нести административную ответственность в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Сами же компании предполагается штрафовать на сумму от 10 000 до 50 000 рублей.


Данная идея пока не обсуждалась с членами профильного думского комитета, добавил Аксаков.