Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День спасателя: Юрий Каргин об опасности выхода на лед в запрещенных зонах

Юрий Каргин. Фото cap.ruДень спасателя: Юрий Каргин об опасности выхода на лед в запрещенных зонах День спасателя

Юрий Каргин. Фото cap.ru


0
Руководитель Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Юрий Каргин о том, почему выбрал такую нелегкую профессию, о личных историях спасения на воде и правилах поведения на льду.   Лучший госинспектор
У Юрия Каргина, отметившего 27 декабря профессиональный праздник — День спасателя, за плечами огромный опыт и объем знаний о правилах безопасности. Много лет он посещает школы, беседует с детьми, выходит на лед, чтобы вразумить “бесстрашных” рыбаков, вытаскивает людей буквально с того света.
В октябре Каргин официально стал лучшим госинспектором Чувашии по маломерным судам в номинации “Созвездие мужества-2018”. Из 17 претендентов выбрали именно его. Кстати, в 2016 году Юрий Леонидович тоже побеждал в этом конкурсе.
При этом сам он считает, что главная награда — это спасенные им жизни.

По стопам отца
57-летний Юрий Каргин родом из Моргаушского района, но уже много лет живет в Новочебоксарске. В ГИМС работает с 2005 года, с 2008-го в Новочебоксарском участке.
Еще в детстве он мечтал стать моряком. Его вдохновлял пример отца, который служил на Тихоокеанском флоте. “Помню, в 4-м классе на елку нарядился моряком. Мама дала мне папину бескозырку, ремень, перешила тельняшку, и я, совершенно счастливый, пошел так на елку. Мне дали конфету за лучший костюм, в то время это было очень здорово!” — вспоминает Юрий Леонидович.
Мечта мальчика сбылась: он отправился служить на Северный флот. А потом девять с половиной лет прослужил мичманом на атомной подводной лодке, имеет жетон “За дальний поход”, а также медаль “За отличие в воинской службе” 2-й степени.
Когда в 1991 году вышел на пенсию, встал вопрос, куда пойти работать. “Вода всегда тянула, — рассказывает Юрий Каргин, — потому через определенное время устроился в ГИМС”.

Без потерь
“Мне очень нравится моя работа. И потому, что она связана с водой, и потому, что подразумевает общение с людьми, участие в воспитании подрастающего поколения”, — улыбается лучший госинспектор Чувашии.
“Провожу занятия в школах, — рассказывает Юрий Каргин, — у меня их 17, плюс два техникума и санаторий “Надежда”. Беседую с детьми, рассказываю о безопасности на водоемах. Летом посещаю пришкольные лагеря. Также работаем с судоводителями, принимаем пляжи и базы (сооружения) для стоянок маломерных судов”.
Результат работы Каргина и его коллег очевиден: благодаря профилактическо-разъяснительным мероприятиям инспекторов с 2011 по 2017 годы на водоемах Новочебоксарска не погибло ни одного ребенка.   Подробности читайте в газете "Грани" за субботу, 29 декабря.