Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский РО СоюзМаш России привлечет молодые кадры в промышленность региона

0

На площадке нового офиса регионального отделения Союза машиностроителей России состоялось первое заседание сформированного в этом году Экспертного совета по промышленности при Чувашском РО СоюзМаш России. В совет вошли ведущие сотрудники крупных предприятий и учебных заведений Чувашии.

Заседание открыл председатель регионального отделения Валерий Воронин. Он обозначил важность создания компетентного органа, который будет формировать экспертное мнение по различным аспектам деятельности и развития промышленности, включая машиностроение и смежные отрасли.

«Например, многие крупные предприятия нуждаются в стороннем мнении по производственным вопросам, в том числе для этого они формулируют задачи и отправляют их на различные олимпиады для студентов, чтобы те смогли свежим взглядом посмотреть на проблему и предложить решение. Мы можем подключиться к этому процессу, организовав совместные сессии экспертов, представителей предприятий и студентов», - отметил Валерий Викторович.

"Привлекать молодежь в промышленность мы планируем также и через федеральный уровень. Ежегодно проходит ряд мероприятий, направленных на развитие политики в сфере подготовки квалифицированных инженерных кадров. Обязательно планируем к ним подключиться, на региональном уровне уже запланировали конференцию", - отметил министр промышлености и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Так, 1 марта стартует прием проектов на XIII Национальную научно-техническую конференцию, которая проводится Союзом машиностроителей России в форме открытого конкурса инновационных разработок молодых интеллектуальных кадров. Члены Экспертного совета по промышленности Чувашии примут участие в оценке проектов по нескольким направлениям.