Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский государственный театр оперы и балета открывает новый театральный сезон

АфишаЧувашский государственный театр оперы и балета открывает новый театральный сезон Чувашский государственный театр оперы и балета

Афиша


0

64-й театральный сезон 2023-2024 гг. стартует в театре «Волга Опера» 15 сентября 2023 года.

На главной сцене артисты театра представят лучшие фрагменты премьерных спектаклей прошлого сезона, таких как «Сурский рубеж», «Ромео и Джульетта», «Фиалка Монмартра», «История Нарспи». В этот вечер состоится торжественная церемония вручения театральной премии «Признание». Члены жюри и зрители выберут победителей в номинациях «Главная мужская роль», «Главная женская роль», «Лучшая роль второго плана», а также «Признание коллектива» и «Признание зрителей» по итогам прошлого сезона.

«Новый театральный сезон будет полон уникальными программами и проектами. Мы готовим много интересных постановок, которые не оставят равнодушным ни одного нашего зрителя», – поделился художественный руководитель, и.о. директора театра «Волга Опера» Андрей Попов.

В сезоне 2023-2024 гг. зрителей ждут музыкальные комедии и оперетты, сказки для детей младшего и среднего школьного возраста, оперные и балетные спектакли.

В ноябре театр «Волга Опера» представит уникальный проект, которому нет аналогов в мире – космическую оперу «Главный       вопрос» – цифровую оперу, на основе либретто, частично сгенерированную нейросетью. Автор идеи – Андрей Попов, композитор – Рустам Сагдиев, режиссёр – Дмитрий Отяковский, костюмы и декорации сгенерированы с помощью нейросети.

Также театр планирует гастрольные поездки в Москву, в рамках фестиваля «Видеть музыку», с музыкальной комедией Д. Шостаковича «Москва, Черемушки», в Ульяновск с оперой Дж. Верди «Травиата», и в другие города России.

Событиями 64 сезона станет проведение XXXIII Международного оперного фестиваля, посвященного 130-летию выдающегося баса Максима Дормидонтовича Михайлова, XXVIII Международного балетного фестиваля и V Международного фестиваля оперетты.

Узнать о программах нового сезона и приобрести билеты на мероприятия можно на официальном сайте «Волга Опера» https://volgaopera.ru/events-and-tickets/

Молодые люди с 14 до 22 лет могут приобрести билеты по «Пушкинской карте».