Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский филиал Россельхозбанка направит свыше 330 млн рублей на льготное кредитование инвестиционных проектов в АПК

Чувашский филиал Россельхозбанка направит свыше 330 млн рублей на льготное кредитование инвестиционных проектов в АПК Россельхозбанк

Чувашский филиал Россельхозбанка направит свыше 330 млн рублей на льготное кредитование инвестиционных проектов в АПК


0

Чувашский филиал Россельхозбанка приступил к выдаче льготных инвестиционных кредитов в рамках Постановления Правительства РФ №1528. В целом в уже согласованных Банку реестрах 15 сельскохозяйственных предприятий и организаций, общая сумма одобренных кредитов составляет 338 млн рублей.

Одними из первых получателями данных кредитов в текущем году стали ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» и СХПК «Коминтерн» Красночетайского района. Оба предприятия приступают к реализации инвестиционных проектов по строительству в Чувашской Республике молочных комплексов. Презентация данных проектов и подписание кредитных договоров прошли 10 мая 2018 года в Министерстве сельского хозяйства Чувашии.

«Кредитование малого и среднего бизнеса, к которым относятся одобренные инвестиционные проекты – одно из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. Для этого мы готовы не только использовать уже существующую широкую линейку кредитных продуктов, но и предоставлять кредиты на индивидуальных условиях: под потребности конкретного клиента, –  говорит директор Чувашского филиала Банка Ирина Письменская. –  Предприятия малого и среднего бизнеса сегодня охотно берут в Россельхозбанке кредиты как на текущую деятельность, так и на свое дальнейшее развитие. Банк успешно кредитует проекты с нуля при наличии бизнес-плана и собственных средств от 25% стоимости проекта. В том, что касается льготного кредитования АПК, Россельхозбанк продолжает обеспечивать максимально оперативный прием новых заявок от аграриев, формирование реестров потенциальных заемщиков и согласование их проектов с Минсельхозом России».

ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» приступила к строительству второго молочного комплекса, рассчитанного на 414 голов молочного стада в деревне Хыркасы Чебоксарского района Чувашской Республики. Общая стоимость проекта составляет порядка 230 млн руб, из которых 180 млн руб. составляет льготных инвестиционный кредит Россельхозбанка. Проект включает в себя строительство коровника, доильно-молочного блока, родильного отделения, телятника, закрытого навозохранилища и других сопутствующих сооружений, а также приобретение и монтаж оборудования, приобретение 360 голов племенных нетелей. Завершение реализации проекта намечено на ноябрь 2018 года.

СХПК «Коминтерн» реализует инвестпроект общей стоимостью 169 млн  руб, который  включает в себя строительство коровника на 600 голов, доильно-молочного блока с технологическим оборудованием типа «Карусель», объектов подсобного и обслуживающего назначения. Коровник стоимостью 60 млн  руб построен, оборудован и введен в эксплуатацию в 2017 году. Кредитные средства Банка в сумме 95 млн  руб будут направлены на строительство и оборудование доильно-молочного блока, объектов подсобного и обслуживающего помещения. Окончательный срок реализации проекта запланирован на декабрь 2018 года.