Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский драмтеатр готовит спектакль о жизни Андрияна Николаева

В Мемориальном комплексеЧувашский драмтеатр готовит спектакль о жизни Андрияна Николаева космонавт Андриян Николаев

В Мемориальном комплексе


0

5 сентября 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева – выдающегося уроженца Чувашии, третьего советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации.

В Чувашской Республике и в его родных Шоршелах пройдут масштабные мероприятия, посвященные этой памятной дате. Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова готовит к выпуску спектакль «Эп – Кăйкăр!» (Я – Сокол!).

Подготовка к постановке спектакля проходит в тесном сотрудничестве с Мемориальным комплексом лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева. Режиссер будущей постановки, заслуженный деятель искусств России Борис Манджиев, и актерский состав спектакля на днях посетили Музейный комплекс в селе Шоршелы.

«История простого чувашского мальчика из глубинки, ставшего третьим советским космонавтом, человека, который первым прочувствовал невесомость, отстегнувшись от кресла во время полета, патриота, так много сделавшего для своей родины, не может не вдохновлять. Благодарю сотрудников Музея космонавтики за замечательную экскурсию, за то, как бережно они хранят память об Андрияне Григорьевиче, с какой любовью и гордостью они рассказывают о своем великом земляке», – поделился Борис Манджиев.

Директор Мемориального комплекса Александр Тукмаков отметил, что рад такой творческой совместной работе с Чувашским драмтеатром над сохранением памяти о космонавте. Творческой группе он подарил книгу-альбом «Чувашия космическая. Шоршелы» и книгу-выставку «Наследие героев. Образ времени в портретах современников».

В день премьеры спектакля, 5 апреля, Музей космонавтики организует в Чувашской драме выставку «Орбиты земные и космические Андрияна Николаева» и фотозону со скафандрами. В тематической зоне, посвященной Андрияну Григорьевичу, также будет работать мобильный цифровой планетарий, который покажет зрителям театра объекты Солнечной системы и необъятный космос нашей Вселенной.

«Сокол» – позывной Андрияна Григорьевича. «Я - Сокол», – повторяет он в записях сеансов радиосвязи и телевизионных репортажей с космического корабля «Союз-9». Для меня это большая честь и невероятная ответственность – получить возможность воплотить образ исторической личности такого масштаба и играть его на сцене», – делится исполнитель роли Андрияна Николаева в спектакле «Эп – Кăйкăр!» (Я – Сокол!) Александр Демидов.

Спектакль «Эп – Кăйкăр!» (Я – Сокол!) будет показан не только зрителям Чувашской Республики, уже запланированы гастроли Чувдрамтеатра в города Саратов, Уфа и Стерлитамак. Совсем скоро на сайте chuvdram.ru и на страницах театра в соцсетях появятся первый трейлер спектакля и фотографии с репетиций, сообщает Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова.