Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия за чистую Волгу

0

Правительством России утвержден паспорт приоритетного проекта “Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги”. Срок реализации проекта — с 30 августа 2017 года до конца 2025-го.
Соисполнителями проекта согласно опубликованному документу станут правительства регионов Волжского бассейна, в том числе и Чувашии. Основные цели приоритетного проекта — улучшение экологической ситуации в бассейне реки Волги за счет сокращения не менее чем на 80% объема сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна и оздоровление Волго-Ахтубинской поймы.
На сайте правительства РФ сообщается, что в рамках проекта предстоит инвентаризировать объекты, которые оказывают негативное воздействие на водные ресурсы, охватить автоматизированными системами и лабораториями по контролю за составом, объемом или массой сточных вод не менее 30% таких объектов в 2018 году и 100% в 2025-м.
Предполагается, что соглашения по предоставлению субсидий регионам будут заключены до 1 марта 2018 года, а начало реализации мероприятий запланировано на лето. В общей сложности на эти цели правительство РФ считает необходимым направить порядка 245 млрд рублей, в том числе 42 млрд рублей составят средства регионов, 90 млрд рублей — внебюджетные средства. При этом пока не определены доли отдельных субъектов.

Любовь Маннанова