Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия встречает гостей из Сардинии

artisty_iz_Sardinii.jpgЧувашия встречает гостей из Сардинии День Республики-2014

artisty_iz_Sardinii.jpg


0
В Чувашскую Республику для участия в XXII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», проводимого в рамках празднования Дня Республики, прибыла делегация из Италии – фольклорный ансамбль «Про Локо Самугео». 20 июня в МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Янтиковского района состоялся концерт гостей из солнечной Сардинии.

 

У ансамбля богатая история. Созданный в 20-х годах XX века, ансамбль впервые проявил себя на праздновании в честь итальянской королевской семьи в провинции Сассари и с каждым годом приобретал все большую популярность. Из поколения в поколение участниками ансамбля передавалось замысловатое искусство исполнения традиционного сардинского танца.

С образованием на острове Сардиния туристической ассоциации «Про Локо» в 1954 году ансамбль, обладающий ярким национальным колоритом и чтящий культурные традиции своего народа, становится одним из инициаторов и постоянных участников различных фестивалей, празднеств, проводимых на территории Сардинии и за ее пределами. За время своего существования ансамбль с творческими программами участвовал во множестве островных, национальных и интернациональных культурных мероприятиях в Италии, Испании, Германии, Швеции, Голландии, Бельгии, Греции, Франции, Турции, Эритрее, Бразилии, Венгрии, Мексике, Швейцарии, Польше.

Зрители района тепло встретили каждый номер, наградив артистов бурными аплодисментами. Глава администрации Янтиковского района В.А. Ванерке и начальник отдела социального развития и архивного дела Н.Ю. Чайкина поблагодарили гостей и вручили им благодарственное письмо.