Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия в числе участников пилотного проекта по развитию газомоторного транспорта в ПФО

0

6 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Нижнем Новгороде в Академическом зале Нижегородской ярмарки принял участие в совещании по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах Приволжского федерального округа. 

Мероприятие прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича. В совещании также участвовали Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр энергетики России Александр Новак, Министр транспорта России Максим Соколов, руководители субъектов Федерации, расположенных на территории Приволжского федерального округа.


До начала обсуждения Михаил Игнатьев посетил выставку газомоторной техники. Глава республики ознакомился с образцами пассажирского транспорта, работающего на природном газе – автобусами ПАЗ, ЛиАЗ, КАВЗ, а также коммунальной техники на базе автомобилей марки «КАМАЗ».

 
Открывая совещание, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил, что Приволжский федеральный округ является наиболее оптимальной площадкой для перевода пассажирского, коммунального и сельскохозяйственного транспорта на газовое топливо, основными преимуществами которого являются экологичность и дешевизна.
Основные трудности в решении этой задачи связаны с отсутствием развитой инфраструктуры действующих газозаправочных станций и сервисных центров и недостаток средств у регионов для субсидирования приобретения газомоторной техники. Сегодня на территории округа действуют 52 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 21 сервисный центр, обслуживающий газомоторную технику. Их количество необходимо увеличить в разы. Предполагается, что 8 регионов ПФО примут участие в пилотном проекте по переводу техники на природный газ.


Чувашская Республика была отмечена в числе шести регионов округа, уже подтвердивших участие в пилотном проекте перевода общественного транспорта и коммунальной техники на газомоторное топливо. Планируется, что к ним добавятся еще два региона. В рамках пилотного проекта будут предоставлены земельные участки для строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, в бюджете республики будут предусмотрены средства на софинансирование мероприятий по приобретению техники на газомоторном топливе. На начальном этапе планируется строительство пяти АГНКС в гг. Чебоксары, Алатырь, Канаш, Ядринском и Козловском районах.


В целях повышения интереса перевозчиков к приобретению вышеназванных транспортных средств в республике для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих автобусы и грузовые автомобили, работающие на природном газе, ставка транспортного налога на каждую лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства снижена на 20 процентов на срок с 1 января 2014 года до 2020 года. 


В 2013 году Чувашской Республикой на условиях софинансирования (20% к 80%) из республиканского и федерального бюджетов приобретено для ГУП ЧР «Чувашавтотранс» 18 автобусов, работающих на природном газе. Размер субсидий из федерального бюджета составил 45,0 млн. рублей, из республиканского бюджета  - 11,3 млн. рублей. 


Кроме того, в рамках реализации проекта ООО «Компания Корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», выпускающая на территории Чувашской Республики тракторную и строительную технику, подписала с ООО «Газпром газомоторное топливо» меморандум по использованию природного газа в качестве моторного топлива. В своем выступлении на совещании Михаил Игнатьев обратился с просьбой к руководству Газпрома рассмотреть возможность увеличения на территории республики количества станций, заправляющих автомобили природным газом, в дополнение к уже действующим заправочным станциям, работающим с сжиженным газом.


По окончании совещания состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в области применения газомоторного топлива между Чувашской Республикой и ОАО «КАМАЗ».
Соглашением предусматривается расширение применения автомобильной техники, работающей на компримированном природном газе (КПГ), развитие сервисной и иной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое и эффективное функционирование такой автомобильной техники, работающей на газе, организация мероприятий в области повышения ее качества.
Михаил Игнатьев отметил, что подписание соглашения будет способствовать увеличению в республике доли автотранспорта, работающего на газовом топливе, соответственно улучшению экологии и диверсификации рынка топлива.