Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия улучшила свои позиции в рейтинге регионов России по приверженности населения ЗОЖ

21.09.2023 / /
ЗОЖЧувашия улучшила свои позиции в рейтинге регионов России по приверженности населения ЗОЖ ЗОЖ

ЗОЖ


0

По итогам 2022 года Чувашская Республика поднялась с 21 на 11 место среди регионов страны и 3 место в Приволжском федеральном округе. Соответствующие итоги социологического исследования были опубликованы РИА Новости.

В основе рейтинга - семь показателей: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табачных изделий, продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры, Министерства спорта.

В лидерах табеля о рангах уже традиционно оказались представители Северного Кавказа и Юга России, хотя между ними произошла небольшая рокировка. На первой строчке рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни расположилась Чечня, сместив бессменного лидера Дагестан на вторую позицию. Следом за ними находятся Кабардино-Балкария, Калмыкия и Адыгея. Как отмечают эксперты, высокие позиции данных регионов можно объяснить низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкогольной продукции. Кроме того, их позиции также поддерживаются высокой долей населения, занимающихся физкультурой и спортом и низкой долей занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

В замыкающую рейтинг по приверженности населения ЗОЖ пятерку входят Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Республика Хакасия. По сравнению с прошлым годом ее состав не изменился. Низкие позиции вышеперечисленных регионов составители рейтинга объясняют слабыми позициями по большинству входящих в рейтинг показателей, многие из которых за прошедший год показали негативную динамику, хотя по отдельным направлениям наметились положительные тенденции.

Набрав 79,3 балла, одиннадцатое место заняла Чувашская Республика. Примечательно, что по результатам рейтинга 2021 года наш регион был на 21 позиции.

Согласно данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2022 году, 16,4% россиян курят каждый день и 2,8% — периодически, но не каждый день. По итогам 2021 года 20,3% жителей России были потребителями табака. Отмечается, что в основном курильщиками являются люди в возрасте от 35 до 59 лет. При этом 63% мужчин и 90% женщин полностью отказались от курения или не употребляли табачные изделия вовсе. Согласно этому исследованию, которое проводилось четвертый год подряд, наблюдается тенденция сокращения доли курильщиков, на фоне которой снижается и потребление табачных изделий — согласно рейтингу, они выросли по итогам 2022 года всего в 12 российских регионах.

Ситуация с потреблением алкоголя за год в лучшую сторону не изменилась. Для расчета текущего рейтинга эксперты РИА Новости использовали показатель продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя региона, который по итогам 2022 года в среднем по России составил 7,6 литра, что на 0,2 литра больше, чем годом ранее, и откатился к значению 2017 года. В 2018-2021 годах этот показатель составлял 7,3-7,4 литра и существенно не изменялся. При этом в 34 регионах данный показатель ниже общероссийского уровня (36 – в 2021 году), но сокращение продаж алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя наблюдается всего в 18 субъектах Федерации, в шести регионах продажи остались на том же уровне, что и годом ранее.

«Быть здоровым – это не просто чувствовать себя отлично и быть энергичным, это прежде всего - вложение в долгую счастливую и продуктивную жизнь. Залог успеха и отличного настроения!» - написал в своем Телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев, сообщает Минспорта Чувашии.