Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чукотка и Иран встретятся в Чувашии

0

Сорок один мастер из 20 регионов России и двадцать четыре из Чувашии станут участниками IX Всероссийского конкурса народных мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая”, который состоится 23-24 июня в столице Чувашии в рамках празднования Дня Республики.
Тема форума умельцев, сообщили на прошедшей вчера в Национальной библиотеке пресс-конференции, посвящена Году российской космонавтики. А потому каждый мастер за 8 часов на глазах зрителей должен изготовить работу, соответствующую девизу “В дар Чувашии — родине космонавтов!”.
В 19-й раз на земле Чувашии пройдет фестиваль “Родники России”, собирающий творческие коллективы не только нашей страны, но и зарубежья. В нынешнем году в республику прибудут проторившие к нам дорожку более 10 лет назад чукотско-эскимосский ансамбль “Эргырон”, ансамбли “Волгари” из Ульяновской области и “Чарочка” из Ярославской. А вот ансамбль народного танца из Ирана край чувашский посетит впервые. Везут гости из далекой страны также выставку декоративно-прикладного искусства.
В программу празднования Дня Республики вошла и Всероссийская научно-практическая конференция “Человек — семья — отечество. Проблемы музейной интерпретации”, организованная Государственным центральным музеем современной истории России вместе с Чувашским национальным музеем.